И сегодня, и в ближайшем будущем доллар остается основной мировой валютой. Среди валют других государств никаких серьезных альтернатив ему в ближайшие годы не видно. Восстановление золота как полноценных мировых денег если и возможно, то не в ближайшей перспективе. Падения курса доллара вполне реальны, но маловероятно, чтобы они были одновременно и очень быстрыми, и очень глубокими.
В силу этого доллар, несмотря на инфляционные риски, остается очень важной валютой для сберегателей, основной приоритет которых – надежность вложений.
Однако, надежного обеспечения у доллара нет.
Часть выпуска долларов вообще ничем не обеспечена, часть обеспечена лишь долговыми обязательствам (в основном госдолгом США и ипотечными облигациями) . Но то же самое можно сказать и о других валютах, используемых в международных расчетах.
В лучшем случае их обеспечением служат другие валюты. Чаще всего – доллар. Доля золота в резервах центральных банков невелика. Центральные банки еврозоны, Англии, Японии, Швейцарии, как и денежные власти США, сейчас активно «печатают» деньги в попытках таким сомнительным способом стимулировать развитие экономики или предотвратить рост курса своей валюты.
Макроэкономика
В чем же причина роста Доллара и падения стоимости рубля? Так ли дооценен Доллар и Евро*!?
Толик Шустов
Спасибо ха краткий-но информативный ответ! Уважаю- СПЕЦОВ!!! )
Если Вы не изучали экономику, что очевидно по Вашему вопросу, то Вам незачем заморачиваться прогнозами курсов валют, а также факторами, которые на это влияют. Проще смотрите обзоры и оценки специалистов на ведущих бизнес-каналах Западной Европы и США. Ликбез Вам провести - долго, нудно и всё равно мало что поймёте. Просто для справки - госдолг страны к курсу валюты никакого отношения вообще не имеет.
Толик Шустов
У Вас вообще -нет ответа! А советы " построннего"- не интересны!
Цена на нефть в основном влияет на доллар и рубль.
Цена на нефть больше всего влияет,
Ну еще, фашисты в Европе со своими санкциями устроили геноцид.
Толик Шустов
болнее -менее похоже на ответ. Хоть и не полный.