Макроэкономика
Стоимость рубля понизилась более 130 за доллар. Но Россия вышла из торов и официально отказалась от доллара.
Как это происходит? Кто пытается продать оставшиеся рубли?
Падение рубля началось с биржи. Мы половину акций продали нерезидентам - хотели инвестиций. С началом спецоперации на Украине нерезиденты начали сбрасывать российские акции по разным причинам. Но им рубли не нужны - они их начали менять на валюту для вывода средств. Потому мы будем временно запрещать продажу акций нерезидентами, и остановим выплату дивидендов нерезидентам - валюты не так много в связи с заморозкой активов ЦБ. Вот и вся история. А наши граждане не формируют курс валют, лишь некоторые суетятся.
Курс доллара за рубль формируется на торгах в Москве, а откроютя они только 9-го числа.
Николай Кравцов
Да. Вот чего я и не понимаю. Как это происходит? Нет торгов, но рубль падает.
Курсами занимается банк, резервы которого заморожены. Обычные люди никак на это повлиять не могут. А независимость рубля от доллара давно уже пора было обеспечить... раз нельзя прийти к единой международной валюте, каждая страна должна зависеть в первую очередь от самой себя... иначе получается такая херня, что стоит кому-то ввести санкции и все, экономика страны начинает умирать.
Очень маловероятно, что курс сильно улучшится со временем... но и другие страны от этого не выиграют, ибо поставляемые Россией ресурсы очень вырастут в цене.
Очень маловероятно, что курс сильно улучшится со временем... но и другие страны от этого не выиграют, ибо поставляемые Россией ресурсы очень вырастут в цене.
Николай Кравцов
Ресурсы уже выросли. Но что с рублём происходит. Это какая-то агония? Чья агония, кто так агонизирует?
ну не отказалась, а вот отдавать долги разрешили рублями. Вот и скажи, как обменять энти килограммы рублёв в засанкционированном Центробанке. Так что не только нашим головная боль
Николай Кравцов
Отдавать активы рублями - это и есть ОТКАЗАЛАСЬ. Это значит, что принимать в оплату доллары, Россия тоже не будет.
Где Россия вышла из доллара официально? Это России заблокировали долларовые активы ЦБ (и евро и фунты пока). То есть, ЦБ РФ не может продать, купить доллары на внешних рынках. ЦБ в отместку сказал что коль мы не можем оперировать долларами то и долги вам мы вернем рублями. Где здесь "официальный отказ". Если он будет то в первую очередь коснется народа и предприятий, которые не под санкциями. Тогда прощай торговля с Китаем. Ссср торговал в долларах потому что считал это выгодным.
А то что происходит с курсом рубля -это малоликвидные сделки где то там за бугром. Они ни о чем не говорят. Рубль и так будет падать -это как бы вне сомнения, поэтому и не отрывают бирж. Готовят интервенции от банков но не от ЦБ.... впервые такая ситуация, вряд ли кто знает как запустить биржи и не распугать еще больше.
А то что происходит с курсом рубля -это малоликвидные сделки где то там за бугром. Они ни о чем не говорят. Рубль и так будет падать -это как бы вне сомнения, поэтому и не отрывают бирж. Готовят интервенции от банков но не от ЦБ.... впервые такая ситуация, вряд ли кто знает как запустить биржи и не распугать еще больше.
Подумаешь, три фунта рублей за доллар... на вес прекрасно идёт.
На рынке на вес или вёдрами.
шо за фейк? че там машины? квартиры не покупают?
* *
Это фейкомётчик - почитай его вопросы. Сплошной АЛЯРМ - доктор всё пропало.
Николай Кравцов
Почему фейк? Всё из официальных источников, просто я не понимаю что происходит.
* *
Ну о каких торгах речь идет? На 105 стоп-кран сорвали. И как ЦБ отказался от доллара? Вместо туалетной бумаги продают рулонами?
* *
И какой оф источник сообщает это? "Бряхня с нэзалежной" ?
* *
ну в таких дебатах я не участник. Я волнуюсь за свою неустойчивую психику. Такого я даже у К. Чуковского не читал.
Бывают же такие дураки...
Николай Кравцов
Ну, так объясните мне, раз вы такая умная. Я ведь ничего не понимаю, поэтому вопрос задал.
Похожие вопросы
- В чем же причина роста Доллара и падения стоимости рубля? Так ли дооценен Доллар и Евро*!?
- Доллар и рубль В чем заключается значение доллара для экономики РФ? Значение рубля для Америки?
- Почему доллар стоит 30 рублей, а не наоборот ведь доллар ни чем не обеспечивается, а унас золота вроде больше чем у США
- Доллар в январе подпрыгнет до 180 рублей на новых санкциях. Покупать доллары сейчас по 55?
- Почему рубль не может "отвязаться" от доллара? Почему, как те же доллары, не может стать независимым? заранее спасибо
- Кто как думает: что случится раньше девалвация рубля к бивалютной корзине или доллара ко всем мировым валютам?
- Стоимость рубля. На основании чего государство печатает деньги? Каждый ли рубль обеспечивается золотом?
- Как России выйти из кризиса?
- как России выйти из экономического кризиса? и если есть интересные статьи или ссылки о выходе из кризиса дайте почитать
- При девальвации рубля 98 года. Какой был уровень ввп россии.??