Макроэкономика

Государство зарабатывает в иностранной валюте от продажи нефти и газа, и поэтому государству выгоден дешёвый рубль чтобы

покрывать свои расходы. Это понятно. Но ведь государство получает эти рубли продавая эту самую иностранную валюту на бирже. То есть рубль должен снова начать дорожать?

Или всё это основано на психологии? То есть государство сначала перестаёт продавать иностранную валюту, рубль дешевеет, люди паникуют, а потом продолжают скупать доллар по 90 руб, даже когда государство начнёт продавать иностранную валюту на бирже в больших объёмах?
Эх... деньги - условность. Государство зарабатывает в той валюте, в которой с ним торгуют. отсюда же берутся цены и курсы. Которые тоже абстракция.
Б.
Безликий ...
Лучший ответ
Никакого "государства" не существует — это выдумка Муссолини и прочих фошыздофф. У нормальных людей есть правительство и центральный банк.

А дешевый рубль, среди прочих, выгоден, всем, кто конкурирует с импортом. Например, производителям сельскохозяйственной продукции. При дороом рубле росийское подсолнечное масло не может конкурировать с рапсовым и кукурузным, а российский сахар, производимый из сахарной свеклы — с тростниковым сахаром и кукурузным сиропом.
Outlandman Outlandman
Иностранную валюту продаёт экспортёр, а с вырученных рублей платит долю государству. Если государство хочет чтобы этих рублей было больше, оно может предварительно задрать цену на ин.валюту скупая излишки ин.валюты на свеже-выпущенные "не обеспеченные" рубли (через подконтрольный ЦБ), обеспечивая тем самым дефицит ин.валюты на рынке, и следовательно рост её цены.
В итоге получается:
1) рост налоговых поступлений.
2) рост валютных накоплений в руках государства.
3) Уменьшение импорта (т.к. ин.валюта в дефиците, т.к. пылится в резервах у государства. А у населения её стало меньше, значит оно закупит меньше импорта).
4) Снижение совокупного предложения товаров на рынке страны (т.к. оно = ВВП + импорт - экспорт, а импорт у нас уменьшился в силу пункта №3).
5) Рост рублевой денежной массы, т.е. совокупного спроса (т.к. "излишки" ин.валюты скупались на дополнительные "необеспеченные" рубли).
И следовательно, раз совокупное предложение снизилось (пункт №4), а спрос повысился (пункт №5), имеем
6) рост уровня цен "инфляцию".
Опять нас ободрали!

Но т.к. инфляция в данном примере была вызвана строго искусственно (пунктами №3 и №5), государство в любой момент может её устранить, вернув ин.валюту на рынок - обменяв её обратно на свои необеспеченные рубли, и придав их торжественному сожжению или не менее торжественному спуску в унитаз. Но тут уже государь решает, что важнее: 1) стабильность, или 2) рост доходов бюджета и дополнительная инфляция, с сопутствующим снижение реальных доходов той части населения, чей доход не будет проиндексирован в режиме реального времени. Моментом - это будут все (переток бабла от общества к государству). А за постоянку - значительная часть пролетариата, чьи зарплаты могут годами не индексироваться, ибо нет закона обязывающего, и определяющего чёткий порядок индексации (переток бабла от пролетариата к буржуазии и государству).
Напомню, что это верно только тогда, когда курс ин.валюты задирается искусственно (посредством валютных интервенций финансируемых через эмиссию). На деле курс может меняться по причинам не зависящим от целенаправленных действий государства в этом направлении.
I Am Yours Forever
по мне, государства не существует.
Shaman Zaporozhe
какой властям курс баксов нужен..тот и будет..остальное..фикция..зарубеж то выкинули
Гор Ххх
Государство зарабатывает на налогах. Много налогов - большой бюджет. Налоги платят производители хоть чего-нибудь. А производителям выгоден дешёвый рубль, чтоб быть конкурентоспособным и внутри, и снаружи. Особенно выгоден дешёвый рубль экспортёрам. И государство слегка корректирует курс, меняя ключевую ставку, а в последний год и более жёсткими мерами.
Он упадет сильно только когда рухнет экономика сша... Там война или все страны байкотируют расчеты в долларе с сша и между собой... Это будет еще не скоро и евро надо байкотировать тогда
Сша богатая страна очень приходя в другую страну она вкладывает доллар на развитие потом на войну потом навязывает свою политику экономическую... Рабы работают или не работают.. Но они будут выступать против рф китая индии... Ее кстати они еще пытались купить до последнего... В африке.. И др... Их гораждане которые оч беднве страдают ездят на канары пособие 2т евро зарплата 5т...и те плачут каждый день а у нас пенсионер 20- 25 это с субсидией на квартиру.. Рубль кароче крепчает у вас дешевй газ вода электричество лечение продукты. Будьте здоровы рубль для внутренней политики а доллар для внешней... Вот только куда=то сша зашла и забашляла.. Все доллар в цене растет... И в принципе им можно торговать государству и получать прибыль
Николай Гурский Когда их бить начнут не скоро еще государство работает с валютой а вам не дадуттпока не договорятся потому как вы уедите еще изымите капитал и будите выступать против рф продажные типа.. Предатели родины.. Ну так и есть.. Это есть в предсказаниях что богатые воевать за родину не захотят им есть что терять капитал... А кто там главный оно им все равно они самодостаточные лишь бы их не оббирали
Антон Нехайчик Наташ, Америка страна не очень богатая. Она специфическая. И с большим внешним долгом. Я живу в ней много лет. Знаю что пишу. Просто у нас здесь всё по другому чем у Вас.
да кому нужен ваш нефть и газ в этом веке, всяким террорюгям которые отсталые не в состоянии идти в будущее и нормальную энергетику сделать
Эдуард Михеев
05 Magomedov сколько тебе лет?