Макроэкономика

Уважаемые знатоки! Чем может быть вызван сдвиг кривой спроса на иностранную валюту?

Сдвиг кривой спроса на иностранную валюту вправо вверх может быть вызван:
а) снижением текущего обменного курса иностранной валюты;
б) обесценением национальной валюты;
в) ожиданием предстоящей девальвации национальной валюты;
г) ожиданием обесценения иностранной валюты.

Выберите правильный ответ и объясните его. Дайте графическую иллюстрацию.

Объясните, пожалуйста, доходчиво и с графиком:) Заранее спасибо!
Сдвиг кривой спроса вызывается не изменением цены самого товара, а неценовыми факторами. Это б и в. Но б уже свершилось и поздно метаться. Остается в- сберечь накопления, возможно, получить доход впоследствии.
Миша Шулепов
Лучший ответ
Снижение курса валюты само по себе никак не влияет на рост спроса. Потому что нет ожидания что валюта опять отыграет свое, и вложенное - принесет прибыль. А вдруг она продолжит падение? В итоге, при сохранении стоимости или падении курса валюты - покупатель не получает ощутимой выгоды.

Обесценивание национальной валюты вызывает подорожание иностранной валюты. И этот факт ведет к снижению возможности покупки больших объемов валюты, поскольку больше средств будет потрачено за те же номиналы в валюте, чем ранее.

А вот В - вполне похож на самый верный ответ. Люди стремятся получить выгоду на ожиданиях роста валюты и падения национальной валюты. Это достигается - сохранением вложений, которые могли бы потерять, оставаясь в нац валюте. если ее падение таки состоится. Или можно просто получить маржу в нац валюте купив по одной цене, продав дороже, если случится обесценивание нац валюты.

Ожидание обесценивания иностранной валюты - тут надо быть совсем не умным человеком, чтобы вкладываться в актив, который завтра подешевеет, да еще и является иностранной валютой, которой напрямую сложно пользоваться в своей стране. Или понесешь потери при обмене.
знаешь все эти факторы влияют на спрос валюты
Александр Васильев Но правильный вариант ответа только 1 должен быть :)