Макроэкономика

а как же Россия-то раньше жила без продажи нефти и газа?

Артем Трофимов
Артем Трофимов
98 583
Так и жила
Максим Аксёнов
Максим Аксёнов
1 826
Лучший ответ
было меньше машин и природный газ редкость
доллар стоил 86 коп
Артем Трофимов тю, блинн.. точно!
Ауыт Куатбек Ауыт Куатбек когда я в школе училась, у нас стенд висел о хлебе....там цена доллара была указана 30 коп...
раньше не было царьков-все (большое большинство) работали и не выпендривались-и селу почет и помощь была!
Андрей Щукин
Андрей Щукин
7 271
Вообще говоря, жила неважно. я не верю, что в благополучной (каксейчас описывают) Российской империи можно было бы подтолкнуть народ на революцию. При СССР как жила? Все церковное золото и колокола, которые конфисковали, за границу продали. импорт в основном покупался за золото, да и импорта того было не много, в основном - машины и оборудование. Россия всегда была крупным поставщиком зерна. но россия не до, ни после революции, ни после второй мировой войны так и не смогла создать нормальных условий жизни для большинства населения. И сейчас их нет, к сожалению. но положение чуть-чуть изменилось. Теоретически сейчас каждый, кто "хочет стать миллионером" может им стать. А в российских городах в обычных магазинах продаются те же товары, что и в европейских и в американских. конечно, ресурсы надо бы использовать более рационально, или хотя бы доходы от них. ну развк так можно, нефть и газ продаем, а сами во многих местах дровами и углем топим, приличных дорог нет, телефонной связи во многих местах нет. Ну зорошо, боится Кудрин инфляции, так никто же и не говорит, чтобы людям деньги разлавать. Развивайте инфраструктуру. давайте, а конце концов, гранты на учебу студентов за рубежом. пусть они доллары там тратят, а знания назад привозят. Стабфонд, конечно, нужен. Цены на сырье и упасть могут, но нельзя сидеть на этих деньгах как собака на сене и американскую экономику финансировать не надо, покупая их облигации. покупайте свое золото и алмазы и развивайте тем самым Крайний север.
Артем Трофимов даа.. совершенно согласен.
раньше жили экспортом мехов и мамонтовых костей. тоже материал не созданый, но награбленый у природы. потом после революции экспортировали иконы и золото. короче московия захватила ресурсоёмкий восток, и только из этих восточных колоний москва и жила всегда. Ну а в доПетровской московии жили както-так. худо, бедно, но и дань татарам платили. хотя до сих пор чуркам дань платите.
без них - в ней хотя бы находились люди, которые не только языком чесали, а пытались изменять, реформировать в лучшую сторону. а с ними - только один чес. перефразируя Черномырдина, можно ответить этим правительственным чесальщикам инноваций: если у вас чешется язык - чешите его где-нибудь в другом месте!..
Dasdemir_Qazaxli Memmedov
Dasdemir_Qazaxli Memmedov
3 853
А кто вам сказал что раньше не продавали?

Похожие вопросы