Наша экономика двухсекторная. Внутренний сектор (производство товаров и услуг для внутреннего потребления) - убыточен. Внешний (экспорт сырья) - прибыльный, он покрывает долги внутреннего сектора и формирует доходы бюджета.
Да, сегодня нефть стоит в два раза дешевле, чем в середине 2008 года. Но 70$ - это всё- таки еще очень высокая цена. Правительство считает, что нужно продавать по высоким ценам и копить резервы на случай, когда цены станут по настоящему низкими (сколько это? 10? 20? 30$?), и тогда резервы будут держать нас на плаву до следующего повышения цен. Эта логика неоспорима, если забыть, что сырье когда-нибудь закончится, и что сырьевая направленность экономики отбрасывает страну на периферию мирового развития, а большинство населения страны становиться просто лишним.
Я думаю, что резко прекратить вообще экспортировать нефть и газ нельзя. Потому что, чем тогда наполнять бюджет?
Просто нефтедоллары нужно не складывать в "кубышку", а покупать на них передовые технологии и оборудование на Западе, и давать своим предприятиям кредиты под внедрение этих технологий (контролируя расходование средств и на условиях найма отечественных рабочих) . А населению поднимать зарплаты и социальные пособия, чтобы повышать платежеспособный спрос. Все это, конечно, возможно в случае серьезного ограничения коррупции, обуздания олигархии, сокращения зависимости от импорта, введения протекционистских мер. И когда экономика достигнет определенного уровня диверсификации, тогда можно замораживать нефтяные скважины, как это сделали в США.
Но чтобы это всё произошло, по-видимому, нужно поменять власть в стране, потому что мотивация и интересы нынешней власти не связаны с процветанием России.
Макроэкономика
Почему в России нефть и газ не считаются золотовалютными ресурсами?
золотовалютные ресурсы- это золото и мировые сильнейшие валюты, нефтегазовые ресурсы так и называются нефтегазовыми ресурсами
Так-как водка вегда была основной и не оспоримой валютой она всегд ей останица.
Не наскребем конечно.. Не трудно, ведь, догадаться об этом. Их валюта нам нужна, потому что нашу -то не принимают.
это вы зачем спрашиваете? ради провокации или правда не понимаете?
если не понимаете, то вот вам ответ: нашей страной управляют продажные бездари.
Точнее, они разбираются не в принципах и задачах экономики, а в методах облапошивания большинства населения в пользу элиты. Им просто непонятно, КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ. А так как непонятно, они сами изобретают схемы, заведомо экономически обреченные на потенциальный провал, но позволяющие обогатить маленькую кучку народа за счет остальных.
Доллар - это фантик, не обеспеченный ничем, кроме реальных угроз военного вторжения US ARMY на любую территорию. Их, баксов, напечатано настолько больше, чем надо, что его цена многократно завышена.
Истинные ценности - это природные ресурсы. Просто за доллары наше руководство может приобретать недвижимость в лучших штатах США, инвестировать свои кровные наворованные (сокрытые от налогообложения) бабки в реальную экономику - экономику США.
Наши руководители уже почти 20 лет ставят страну раком за 30 сребренников. А бизнесмены берут с них пример, потому что, по правде сказать, у них с ними общий бизнес. Взять того же Дерипаску. 30-40млрд долларов- это смехотворная сумма. Точнее, у него нет ровного количества таких зеленых бумажек.
У него есть контроль управления алюминиевым производством и экспортом, а реальных денег у него от силы 2-3 млрд долларов. Но те деньги, в которые оценено его состояние, в масштабах страны смехотворны. Это выглядит так- на огромном нефтеносном поле есть один хозяин, стоит одна вышка, и все. А больше ему не надо. Он не желает вкладывать деньги в разработку, поиск решений, капитальное развитие бизнеса.
В любом случае это паук, который высасывает жертву, и бросает ссохшийся трупик и ищет другую.
Этим псевдодеятелям не снилась даже такая рентабельность и сверхдоходность, как в СССР. Советское руководство хоть и допускало много ошибок, но по крайней мере оно их компенсировало миллиардными денежными вливаниями, обеспеченными ресурсами и производствами страны. Страна продавала нефть миру, поставляла запредельные по уровню развития технологии всем странам мира, а на вырученные деньги доводила до ума огромные нацпроекты, строила новые города, создавала вооружение. И это была Империя с большой буквы, над которой всегда светило солнце.
А нынешняя пародия на нее - это только ширма, за которой один голый блеф.
нефть и газ у нас считаются такими ресурсами. Но нефтяное и газовое лобби не допустит того, чтобы лишний миллион с продажи пошел на социальные нужды. Только на оплату лояльности тех же США.
А насчет последнего куска- увы, это правда. Металлопрокат наши бизнесмены продают за бугор за баксы, а прибыль оседает в их личных оффшорах. С этой прибыли они что-то там отстегивают власти, налоги платят весьма умеренные, а зарплату своим рабочим- просто нищенскую по сравнению с остальными странами.
Руководство страны давно поняло, что нужно самим иметь в собственности бизнес по добыче и обработке природных ресурсов. Иначе бизнес перестанет их уважать и бояться. Но так как эффективно управлять этим своим бизнесом у них не получается, жизнь коротка, а надо побольше наворовать, делается то, что делается.
Общество бесконечного потребления неминуемо придет к краху, об этом писал Энгельс, об этом писал Маркс. Вот сейчас на западе наконец-то поняли это и готовят страну к коллапсу, за которым последует полная перестройка их жизненных ценностей. Поздняя Америка действительно станет эталоном гегемонии рабоче-крестьянского класса, они смогут выкарабкаться, потому что у них сильная государственность.
А русские- не уверен. Нужно сменить руководителей, эти уже никуда не годные.