Макроэкономика
Почему если дешевеет рубль то вместе с ним дешевеет и гривна?
Заметил некую тенденцию что когда падает рубль, вместе с ним сразу падает гривна. Что за бред? Т. е. дешевеет нефть, газ, все санкции и прочий бред идет против России, а валюта падает у обеих стран одинаково. Почему так?
Потому, что основной валютный доход Украина по-прежнему получает в России. Когда все хохлы будут работать в Европе, тогда гривна будет коррелировать с евро.
Так народы то братские! ))
Увидел в ответах некоторое заблуждение. Речь идет о тактически одинаковых трендах при падении -росте обоих валют. Основные факторы это сырьевая экономика, что Россия -нефть, газ, химия, что Украина - металл, зерновые, масличные. И так было всегда, когда падает нефть, падает цена на метал и на зерно -корреляция очевидна все годы. А остальные отрасли имеют весьма незначительное воздействие на валютный курс. Вопрос кооперации ни раньше, ни тем более сейчас не имел решающего значения. Кооперация внутри евразийского союза 6%!!!,внутри Снг 11%(для сравнения в ЕС 41%, в странах НАФТА /Сша+Канада+Мексика/ 65%).
Конечно, есть и другие тренды и их причины. Например, гривна с февраля 2015 года до лета 2016 г. стояла твердо и даже укреплялась (была ведь и 35 грн/дол) к 22грн, в то время когда рубль падал до 80 руб. в конце год с 53 руб. в мае 2015. В таком случае для Украины это факторы наличия свободной валюты -падение импорта (нет у народа денег на покупки), поступление кредитов, небольшой отток капитала. В Рф еще есть что выводить и волантильность может быть большей.
Даулет Самигали
Понятно, спасибо) Немного понял.
Потому что баре разные, а холопы то одни....
Украинская экономика завязана на Россию - гастарбаитеры, к примеру, деньги из России в Украину шлют. Это не мелочи, если учесть, что деньги населения всего Таджикистана до 80% шли раньше из России.
Причин много, вот некоторые:
1. Схожесть экономик, они одинаково реагируют на внешние изменения
2. Взаимосвязанность экономик - несмотря на спад товарооборота, мы еще очень сильно зависим друг от друга
3. Спрос на рубли
4. Сырьевая составляющая обоих экономик
5. Сознательные действия украинской власти для поддержания конкурентноспособности Украины перед Россией (хотя бы и посредством обнищания народа Украины)
и т. д.
3. Спрос на рубли
4. Сырьевая составляющая обоих экономик
и т. д.
Даулет Самигали
Но все же, меня интересует сильно один вопрос. Почему от санкций к России так сильно страдает и Украина к которой отношение совершенно наоборот.
Или же курс от санкций вообще никак не зависит?