Макроэкономика

Почему американцы постоянно штампуют доллары, а доллар не дешевеет, не обесценивается?

Юра Палагин
За год доллар обесценился на 16% к евро, на 7% к юаню (ДАЖЕ к юаню который последние 15 лет только падал) и т. п.
Но если по существу -то у ФРС и казначейства Сша ВЕРНАЯ политика распространения эмиссии. В отличие например от ЦБ РФ он в банки не закачал много денег -большинство пошло прямо в руки гражданам, бизнесу и медицине -и все это почти минуя банки. В нас такая эмиссия подразумевает что все идет в банки а они путем снижения процентных ставок стимулируют экономику. Штаты пошли другим путем - стимулирования потребительского спроса непосредственно покупателем, которому помогли деньгами.
И второй контур, внешний - раздали кредиты и под разные программы а потом поднятием ставки гособлигаций и в будущем базовой процентной ставки -будут пылесосить доллары с мира обратно в Фрс и казначейство Сша. Таким образом и инфляцию раскочегарить, а потом ее остановить на нужном уровне. То есть - эмиссия, способы распределения и процентные ставки это инструменты ФРС для таргетирования инфляции и безработицы.
Николай Пушкар
Лучший ответ
Потому что доллар это базовая валюта, их долги распределяются на весь мир. Если весь мир стоит 100 Триллионов долларов, то напечатав 1 Триллион в год, это создаст не больше 1% инфляции.
Дешевеет.
ты сам ответил на свой вопрос, потому что постоянно штампуют в отличие от всех остальных стран
Андрей Андрей
Юра Палагин Так чем больше доллара тем дешевле он должен стоить
Потому, что он обеспечен товаром, который на него можно купить. В т. ч., как тут сказали, и российской нефтью...
Амангельды ******
Юра Палагин Нефть уже девать некуда. Хоть задом ее ешь.
Существует такой миф, что в хранилищах США до сих пор сохранились золотые запасы европейских стран, которые по настоящее время хотят вернуть свое золото. Это золото было передано на хранение в США странами Европы по Бреттон-Вудскому соглашению. Миф нам говорит о том, что доллар подкреплен ВВП США, а также европейским золотом (от золотого стандарта США отказались в 1971 году).
Это миф, так как после передачи золота амерекосам, это золото по настоящее время никто не видел и подтвердить или опровергнуть его существование никто не может и европейцам остается верить америкосам на слово, что золото существует
Гоша Старцев
Саша Киселев это просто сборник невежественного вранья

Например, Германия с 2013 по 2016 годы перевезла из США в собственные хранилища практически весь свой золотой запас 3400 тонн
Также из США перевезла золотой запас Турция
Великобритания изначально хранит золотой запас у себя
посмотри предпоследнее видео Нестора на ютубе