Макроэкономика

Почему население уводят из доллара и хотят засадить в золото?

Потому что Америка хочет кинуть весь мир и списать все свои долги путем отмены доллара и ввода новой валюты АМЕРО.
Едил Усенов
Лучший ответ
Доллар перестанет являться основной валютой для хранения сбережений после окончания мирового финансового кризиса, прогнозирует нобелевский лауреат Пол Кругман. Российские граждане перестали верить в доллар уже в марте.

«Свободное падение» мировой экономики закончилось, однако процесс выздоровления может обернуться поражением для американской валюты» , — прогнозирует известный американский экономист, профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике в 2008 году Пол Кругман (цитируется по Bloomberg).

Не остаться на дне

По оценкам Кругмана, «худший этап кризиса остался позади» . Экономист ожидает, что в США ситуация начнет стабилизироваться во второй половине 2009 года. Такие выводы он делает на основе анализа последних данных, свидетельствующие о снижении уровня безработицы.

«Некоторые макроэкономические индикаторы пока показывают отрицательную динамику, однако темпы падения существенно замедлились» , — пояснил нобелевский лауреат в интервью Bloomberg. По его мнению, хотя первый год мирового финансового кризиса очень напоминал начало Великой Депрессии, дальнейшее развитие ситуации отличается от коллапса 1930-х годов.

«Я не уверен, что мы достигли дна кризиса, но скоро мы сможем его нащупать, — прогнозирует экономист. Кругман считает, что больше стоит беспокоиться не о том, чтобы достичь дна кризиса, а о том, чтобы не остаться на самом низком уровне. «Пока совершенно неочевидно, откуда придет восстановление» , — предупреждает он.

Что экономике хорошо, то доллару — смерть

Однако хорошие новости для мировой экономики могут обернуться поражением для американской валюты и ростом внешнего долга США.

По оценкам Кругмана, американский доллар серьезно обесценится. «Спрос на американскую валюту был перегрет из-за кризиса, — считает американский экономист. — С началом стабилизации ситуации в экономике многие инвесторы покинут «тихую гавань доллара» .

Пол Кругман приводит в пример Китай, правительство которого недавно заявило о планах по созданию новый международной валюты, альтернативной доллару.

«Китай купил слишком много долларов, — цитирует эксперта Bloomberg. — Теперь они смотрят на все эти «богатства» и причитают о том, что потеряли кучу денег на инвестициях в американскую валюту» .

Рядовые российские граждане, не дожидаясь прогнозов нобелевского лауреата, уже в марте стали активно сдавать доллары в обменники. Причем, и в марте, и в феврале объемы продаж долларов в два раза превысили объемы продаж евро. Всего в марте было продано 3,4 млрд. долларов.

По оценкам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, уже в этом году соотношение евро к доллару составит 1,50—1,60. «Пока мы не видим, чтобы рынки развернулись, но рано или поздно это должно произойти» , — уверяет эксперт.
золото надежнее. а доллар пустой бумажкой может стать. за ним нет ничего. его печатают и печчатают. печатный станок CША это и есть федеральный резерв США. Сша не сможет удержать свою валюту от падения
..это очень удобно так как обычно происходит через швейцарские банки в нью-йорк практически отследить невозможно а в золото - постоянство от инфляций....
Юрий Котов
а ты попробуй 500 000 $ вывезти в золоте )))))))))))))))))))))