Макроэкономика

Почему кризис начался в Америке, а зацепило весь мир. ? Почему во время кризиса доллар растёт?

потому что у Америки самая развитая экономика, а вот на счёт доллара странновато как-то
Саня Дмитриев
Лучший ответ
Потому что мы уже давно ничего не производили сами, а покупали и перепродавали заграничные товары, да еще и деньги держали за рубежом...
Юрий Токарев
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог и дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фредди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он в Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то и доходов не стало, и облигации упали в цене. Инвесткомпании не могли вернуть свои деньги, а это миллионы (если не миллиарды) долларов. Мы заодно потеряли часть нашего Стабфонда. Началось успешное шествие по миру недостатка ликвидности. Ну, а дальше Вы уже знаете.
Валера Нецкин
потому что в америке розорились 2банка и не просто бнка, а очень богатых банка и долларов стало мало. вот он и растёт.
Ivan Belu
в америке небыло инет кризиса, звонила знакомым они и знать не знают о кризисе, просто в россии отмывают деньги!