Макроэкономика

Сколько в России было экономических кризисов и когда?

Я помню 98 год (пришлось куртку покупать в два раза дороже, чем она до кризиса стоила) .
Ну и этот. Но этот на мне мало отразился. Только з/п задерживали пару месяцев, но потом выплатили.
Кирилл Афанасьев
Лучший ответ
да один как начался в 1991 году, так и тянется по сей день...
&&
&&&a.r&&& &&&a.r&&&
Если посмотреть на статистику, то в России как и во всем мире, кризисы происходят каждые 10-15 лет. Существует экономическая теория по этому поводу (нашего экономиста). Вообще кризисы возникли по причине перехода с натурального обмена на товарно-денежные отношения (капиталистическая форма развития экономики) Кризисы делятся на 3 категории: первая-происходят в каком-то конкретном государстве (с периодом) 10-15 лет.
Вторая: кризис затрагивает группу государств в каком-то одномрегионе земного шара (раз в 30 лет) .
Третья: кризис общемирового масштаба-происходит раз в 50 лет (великая рецессия и т. п. )
Так вот, фронология кризисов следующая:
1880 г. -кризис на нью-йорской бирже-у нас разоряется крупная буржуазия.
1900-1900г. -кризис перепроизводства-выливается в итоге в первую революцию в России (кровавое воскресенье 1905 г. )
1915-1918- кризис в результате первой мировой войны. (привел в итоге к голоду в поволжье и т. п. )
1927-29 гг. -еще один кризис. (выход из кризиса рождает индустриализацию, в америке приводит к великой рецессии)
1948-51гг. - кризис в результате 2-ой мировой войны.
1970-72 гг. -кризис в результате падения цены на углеводороды.
1991-93гг. - кризис, небезивестный вам.
1998-2000 гг-еще кризис.
ну и куда уж без нынешнего 2008-...кризис фактичеки начался ранее в 2003-2004 гг. (об этом подробно писали еще экономисты Высшей школы экономики в 2000 г.) .
Если интересна тема наберите в поисковике экономист Михаил Хазин. (еще и он предсказал данный кризис и кризис 1998 г. в своих публикациях от 2001 г. )
Да собственно он один, при Иване Грозном ещё начался. И до сих пор в кризисе каком то живём