Макроэкономика

Достигла ли Россия дна экономического кризиса?

Обычно я провожу здесь опросы. Был опрос и по ожидаемым срокам прохождения дна экономического кризиса. Но сейчас даю открытый вопрос. Буду очень признателен за ответы с пояснением своего мнения и ожиданиями (прогонозом) на будущее. Заранее спасибо!
Чувство, что мы попали в бездну, если где-то и есть дно, то оно очень глубоко, а значит все самое "интерсеное" еще впереди.
Алексей Попов
Лучший ответ
Константин Артёмов Уже не раз искренне и убежденно высказывал существенно иной взгляд на кризис. Но Вы ответили настолько образно и красиво, что я смутился. :-)

У меня в слове "интересно" часто случается та же опечатка, что у Вас. Люди тянутся к себе подобным... :-)
Аналитики говорят о второй волне кризиса. тогда будем смотреть, Валерий.
термин "экономический кризис"- не уместен для российской реальности... Правельнее применить определение "разруха". Думаю, что потенциал разграбления ещё не исчерпан.
не поленитесь и почитайте мои ответы за год, я надеюсь что вы там найдете что ищите.
и будет как у Горького-на дне...
Давайте посмотрим на банковскую систему, уж кто как ни банкиры, знают ситуации наверняка.
90% выплат по кредитам придется на середину сентября - середину ноября с. г. часть заемщиков не сможет расплатиться, что приведет к резкому уменьшению средств у российских банков.
И в то же время понимая это - в июне банки разместили на депозитах ЦБ еще 101 млрд руб. Эти деньги не будут использованы для кредитования в ближайшие полгода, но могут быть легко использованы для валютных спекуляций.
Соответственно надо делать выводы.
Erkebulan Seidullaev
причём здесь Россия, весь мир болтает
на самом деле все прогнозы говорят о том что через месяца 3-4 экономический кризис в России достигнет своего максимума, но теже самые аналитики утверждают что к концу 2010 года мы выйдем из кризиса, и еще 5 лет востановления, чтобы прейти к ситуации которая была до кризиса, если честно то мое мнение по поводу кризиса непременно в России это все трусость наших граждан, в двух словах: По СМИ начали говорить про мировой кризис, сразу же Россияне пошли менять рубли на буржуйскую валюту, далее все понятно нехватка рублей в экономике, цены пошли расти, зарплаты снижаться, а потом все по накатоной, всему виной неверие в собственные силы!
Америка дна достигла. А Россия нет. В России практически нет реального сектора производства. По пессимистичному сценарию в России может быть это дно 5-9 лет. По оптимистичному- дно будет в 2009 -2011 году. Виток снижения доходов населения понижает спрос в экономике. И так виток за витком вниз. Китай сейчас перешёл к стимулированию в экономике внутреннего спроса и накопленными резервами скупают по миру подешевевшие активы для следующего рывка... Они "не клали" на производство....
Константин Артёмов Здравствуйте, Алексанадр! Ваш ответ на вопрос очень профессионален и по сути правилен. Хотя, на мой взгляд, грешит максимализмом *"Практически нет"). В России есть тысячи и тысячи предпритяий не в сфере добычи сырья. Другое дело, что все-равно этого мало и отрасли более примитивные, не из числа высоких технологий. Думаю, отнесетесь с прониманием к моему выбору лучшего отвтета. Там ситуация представлена очень обрразно. Я и сам иногда испытываю похожие чувства, особенно тпри чтении писсемистических прогнозов. Успехов и всего тсамого хорошего! В.П.