Позитивный настрой не самое верное средство борьбы с экономическими проблемами. До какого-то момента слово «кризис» было у нас под негласным запретом. Не в последнюю очередь потому, что до середины осени прошлого года его в России действительно не было. А потом, к сожалению, он пришёл. Опять же, не без горячего участия спекулятивного элемента, не без игр на понижение и искусственного создания паники. Как бы то ни было, в настоящий момент кризис – это суровая реальность, и когда-то сдержанно оптимистичные аналитики теперь едва ли не соревнуются в выдаче катастрофических предсказаний. В итоге Год быка был встречен с «медвежьим» настроем: большинство специалистов рисуют только пессимистичные сценарии развития событий.
Российские потери никто ни подсчитать, ни предсказать пока не берётся. Средства иностранных инвесторов начали активно перетекать обратно за границу ещё в августе прошлого года: триггером стал напугавший бизнесменов вооружённый конфликт в Грузии. Когда отток средств стал очевиден, спохватились российские банки. Оказалось, что их обязательства в иностранной валюте на 100 млрд. долларов выше, чем валютные активы: то есть по сути отдавать нечем, а занимать на фоне всемирного кризиса недоверия среди банков не у кого, кроме как у родного Банка России. Ставки на кредиты взлетели, при этом на самом деле даже под большие проценты банки отказывались эти кредиты выдавать.
Про Россию сложно сказать, что она лидер в производстве материальных благ. «У нашей экономики пока меньше фундаментальных составляющих, необходимых для реального лидерства, чем у того же Китая. Наша экономика и меры её стимуляции говорят об этом довольно красноречиво, она по-прежнему построена в основном в виде перевёрнутой пирамиды: государственный сектор — производитель — потребитель. Это не только провоцирует слабость банковской системы из-за нехватки частных сбережений, но и снижает стимул к конкуренции. В этом причина невозможности полноценного применения даже принципов Кейнса в нашем случае» , – убеждён руководитель отдела экономического анализа МДМ-банка Николай Кащеев.
Получается, что ждать хорошего от наступающего года не стоит ни крупным бизнесменам, ни скромным госслужащим. Все аналитики единогласно обещают серьёзное падение темпов роста благосостояния и доходов населения.
Так, согласно базовому сценарию Института изучения России, рост реальных располагаемых доходов населения в этом году составит 6%, а по пессимистическому сценарию — лишь 4%. В пересчёте на живые деньги это означает, что, если в прошлом году среднемесячная зарплата составляла примерно 17 тыс. рублей, в этом году она подрастёт до 20–20,2 тыс. рублей. Рост очень небольшой. Для сравнения: в 2007 году зарплата составила 13,54 тыс. рублей и рост к 2006 году был больше 20%. При этом инфляция или не будет снижаться вообще и останется на уровне прошлого года — 13,5%, или понизится незначительно — до 12%.
Другими словами, дешеветь деньги будут вдвое быстрее, чем расти зарплаты. Но это естественно: цены на нефть упали до рекордных уровней. Прошлый год стал первым в современной истории, когда большинство экономистов прогнозировали рост цен на баррель «чёрного золота» до 200 долларов, а он подешевел до 35. На этом фоне России становится нечего предложить остальному миру, и рубль должен девальвироваться по отношению как к доллару, так и к другим мировым валютам. Девальвация отечественной валюты не может привести ни к чему иному, кроме как к росту индекса потребительских цен.
Другими словами, все частные накопления, банковские вклады в рублях, а также пенсионные накопления попросту сгорят.
Макроэкономика
Экономический кризис в России только начинается?
Как путпноиды изобрели свою, ни на чью не похожую, "суверенную демократию", так они изобрели и свой "суверенный кризис", так-же не похожий на весь остальной мировой финансовый кризис.
Это явилось для них очень полезной штуковиной.
Под шумок мирового кризиса можно безопасно дограбить брызги нефтедолларов, по недоразумению попавших к казну России.
И мы это видим - стабфонд лихо распиливается и исчезает в неизвестном направлении через доверенных путину "банковских специалистов" с единовластного решения Путина и формального кивка ручной, однопартийной Гос. Думы.
Далее - это прекрасная возможность обанкротить банки, которые были непокорными и честными, сопротивлялись отмывке путинских миллиардов, отмывке денег наркотрафика его корешей, забрав эдакой рейдерской атакой их активы задаром.. . В общем разборки "чисто по понятиям"... Питерский мафиозный клан извлекает огромные преференции от этого кризиса. . очередное кидалово России и всего народа.
Роман Чирков
где Вы это подглядываете?
кризис уже три месяца начинается. . когда же он начнётся?
Да, кризис только начинается везде, во всём мире. Некоторые страны уже объявляют дефолт, Исландия уже брала крупные займы, в Латвии сейчас бунт... да скажите мне, кому сейчас легко?
А России не впервой переживать кризисы, в какой ещё стране люди умудрялись жить при полном дефиците товаров, несколько раз теряли все накопления при деноминациях. И сейчас переживём. Кто-то из богатых разорится, кто-то меньше будет зарабатывть, кого-то могут и уволить, сейчас советуют преобрести ещё одну профессию из тех, на которые раньше люди не шли. Вообщем, мы - люди привычные, за нас не волнуйтесь, выживем, и постараемся с малыми потерями.)) )
P.S. Странник, а Вы откуда - из США? А у Вас там кризиса нет, всё в порядке?
Salamat Imangali
Да, он из США, похоже полный каюк, раз так страется
Значит все о политике!? А не лучше ли заглянутьв себя!?
Неутомимый икромёт.. . Построчно платят?
Sasha Lagutin
Он тупо качает свои вопросы-рассказы из интернет изданий, газет, а вы ведётесь))) Любой вопрос более одной строки
А ещё кто-то из их компании "диссидентов" говорил о нём, защищая его, что он глубокомыслящий и образованный в отличии от "нас"- ха, куда уж нам. Простой оплаченный провокатор и дебил, раз своих мыслей нет, задать вопросы. (кстаати, все вопросы такие, введите первую сточку в поисковик))))))ССЫЛКА.
ого скока написал) , главный гемор это малая цена нефти, все расчёты на планы по завоеванию мира строились из 180 баксов за барель, а теперь при 38 хоть бы власть в стране удержать.
что еще можно прочесть в .com
http://www.oilru.com/news/99436/oilru.com
пиши источники, надоело за тебя работать
Валентин Ткачёв
А давайте вы мне не будете говорить как мне писать, а я вам не буду говорить куда вам идти?
Охота работать - работайте.
Олесь Трубач
А кто к кому пришел....Ну так зарабатывай деньги не на РОССИЙСКОМ сайте,а иди контрактником в американскую армию,в которую по твоим словам хочет сдаться каждый русский матрос. Да нет, в армию ты не пойдешь - там мужиком надо быть и право глядеть при построении на американский флаг надо заслужить, а ты только и можешь,что с чужими словами вступать в перепалку с женщинами.
ничо ничо.. . уже сейчас обсуждается вопрос увеличении продаж сырья за рубеж.. . пусть и по 35-30 баксов за барелль но зато больше в объемах.. . а этт знаете ли.. . -деньги, пусть не для всех.. . но кто-то должен выживать.
Хрен с ним. . с народом, я п даже так сказал.. .
ага
В России кризис только начинается. А у мистера Игоря кризис в полном разгаре. Кризис жанра и творческий климакс терзают Странника уже давно. Эти перепечатки.. . Эти ссылки.. . Ай как нехорошо! Так скоро мистера Игоря с доски почета Лэнгли снимут! Или Вас мистер Игорь уже с доски почета сняли? :) ЗЫ. Круг людей считающих Вас Странник провокатором и засланцем растет как на дрожжах, судя по ответам. :)
Sasha Lagutin
У него и ответы то одинаковые, заметьте, на разные наверное мыслей не хватает ССЫЛКА (я просто не хочу повторятся как он, да и время столько нет)))))
Роман Чирков
надоел
Все правильно! Кризис еще впереди! Лишь бы не было войны.
Игорек-с !!!Ты ТУТ нам все советуешь и мы тебе дадим совет - ты ТАМ в своей пиндосии зелень долго не держи под подушкой, а то краска то свежая, отлиняет ненароком - обанкротишься и в РОССИЮ назад тебя уже не пустят И пасквили свои рассказывай в других местах, з-десь тебя не поймут.
на ВиммБилльДанне заказы увеличились, а менеджерам дармоедам, просьба поработать, Ельцин умер, пиндосы!
Саша Осин
а странник у нас гнус засланный,тогда вообще на хуй пошёл!
нам даже отвечать ненадо
Наоборот, он идет на спад., если в это верить.
Да Россия если б за Америкой не потянулась, то все нормально бы было... Мы выберимся.... Путин им КонФу покажет и усё!!!А если чесно, то он потихоньку у нас на севере начинается....