Макроэкономика

Объясните, пожалуйста. При экономическом кризисе в России доллар растет или падает?

Растет. Кризис в РФ заключается в обвальном падении цен на нефть. Если падает цена нефти, то снижаются доходы сырьевых экспортеров, а так-же налоговые поступления с них в бюджет, и денег в казне остро не хватает.
Экспортеры получают доходы в долларах, после обменивают доллары на рубли, и с рублей рублями платят налог.
Чтобы не допустить нехватки денег в казне при дешевой нефти, власти РФ понижают курс рубля (доллар относительно рубля увеличивается), и рублевый доход экспортеров после обмена вырученных ими долларов на рубли остаётся прежним, следовательно прежними остаются и налоговые поступления от экспорта сырья и, нехватки денег в казне не возникает. Но в результате увеличивается инфляция, а так же растут долги у тех, кто прежде занимал в иностранной валюте, + Центробанк начинает священную борьбу с инфляцией сжимая денежную массу, что приводит к росту кредитных ставок и недостатку спроса на внутреннем рынке. Негативные последствия всего этого шаманства с рублевым курсом, и попыток замять вызванную им инфляцию - называют Кризисом. Так что да - доллар во время кризиса растет - сперва на внешнем рынке дешевеет сырьё, потом на внутреннем рынке растет курс ин. валюты, дорожает импорт, растет инфляция, дорожают кредиты, сокращается либо снижает темп роста денежная масса, сокращается платежеспособный спрос на товары, сокращается производство, растет безработица. Вот и весь российский кризис.
Виктор Лёвочкин
Лучший ответ
Что тут обьяснять?
Анатолий Тарасов Как я понимаю, растёт. Я не экономист. Просто услышала такое предложение, что закончится кризис и доллар начнет расти. Не поняла этого.
рубль всегда слабеет к доллару, сравните сколько стоил доллар в 2000 году и сейчас. через 20 лет за 1 доллар будут давать 100 рублей
Сергей Кикоть через 20? рассмешили)