Макроэкономика
кто - то может объяснить, почему доллар растет ( раз кризис оттуда) , а евро падает...перспективы...
Уолл Стрит может совершенно произвольно менять курс доллара, независимо от реального положения экономики США. повышение курса выгодно при экономическом спаде. обратите внимание, что некоторые банки повысили процентные ставки по вкладам! зачем? — выгодно продавать бумаги (в данном случае — Договор вклада) в период рецессии. так же и доллар — бумага, взяв курс на повышение, банк США добивается увеличения продаж бумажных долларов, а реальную валюту (в Вашем вопросе — евро) направлять на укрепление экономики и покрытие долгов. при этом ещё и получать прибыль с биржевых валютных торгов
игрв ФРФ США
Во-первых, доллар до сих пор олстается основной резхервной валютой по всему миру.
Во-вторых, в Старушке Европе все еще хуже чем в Америке и длиться будет дольше.
В-третьих, вспомните недавние распродажи по всему миру.... акции, облигации, коммодитис и пр.... И как Вы думаете, что они делают с деньгами, вырученными от продажи акций и пр.. . в России, Бразилии, Китае и тд.... Правильно, покупают доллары и кладут их на счет....
Все потому, что нынешний кризис характерен обесцениванием ценных бумаг, а поскольку большинство бумаг оттуда, то соответственно бумаги взялись сливать - долларов не хватает, вот они (доллары) и растут. А евро падает все по той же причине, взять ту же Исландию 70% ВВП в долларовых бумажках - доигрались!! ! (в смысле на биржах :-))
а мне почему-то вся эта история напоминает легенду про птичек-поющих в терновнике.. . поет один раз в жизни (аж до 40 рублей вроде как поднимется) , а потом самый острый шип ищет на кусте терновника- и всё, хана....