Макроэкономика

Отток капитала из России с начала года сократился почти в пять раз. Как это объяснить ?

Чистый вывоз капитала частным сектором в текущем году сохраняется на низком уровне: за январь–июль он сократился до 10,9 млрд долларов, тогда как за тот же период прошлого года составил 53,3 млрд долларов,
такие данные приводятся в материалах оценки ЦБ платежного баланса России за январь–июль 2016 года.
Профицит текущего счета платежного баланса в январе–июле составил 16,4 млрд долларов по сравнению с 50,6 млрд долларов годом ранее. Динамика текущего счета сформировалась под влиянием более существенного сжатия торгового баланса в условиях невысоких цен на сырьевые товары российского экспорта, частично компенсированного уменьшением дефицита по другим статьям текущего счета, говорится в сообщении ЦБ.

В июле ЦБ сообщал, что компании и банки в первом полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 млрд долларов, что почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года
Дмитрий Шмаков
Лучший ответ
Классической фразой 50-летней давности - "Все уже украдено до нас" (с) "Операция "Ы"
Fan Of Messi
Смотря, как это преподнести... Вот у меня уже 2 недели нет горячей воды.. Можно просто сказать: "Нет горячей воды", а можно - "Отток горячей воды с ТЭЦ, благодаря профессиональнвым экономическим действиям сотрудников, сократился в 200 раз"...
Куаныш Кикимов
КАПИТАЛЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. ВЫВОЗИТЬ УЖЕ НЕЧЕГО.
Денег у населения не стало - меньше баксов покупают в кубышку. И зарубежье не ездят отдыхать - обчные места отдаха россиян - Чехия, Турция, Греция - стоят без русских.
Верно написано про горячую воду, этот отток ни о чем не говорит. Он"интересен" только для самого ЦБ.
Пилить нечего, все украли!!
Алексей Щеглов
Потому что кризис пройден, план пендосов не удался, растет наше собственное производство и импортозамещение
Смотря что считать оттоком - набрали новых кредитов (евробонды) и при сохранении текущих цен на нефть - это в убыток себе - идет эксплуатация действующих месторождений, новые не вводятся, т. е. рано или поздно произойдет падение добычи.
Dauren Sagitov
Это потому что у нас чрезвычайно эффективная экономика, мудрое правительство и поистине великий Президент.
так жестко взялись перекрывать каналы вывоза капитала. к примеру год назад, вовсю действовала схема с покупкой ценных бумаг, последующей их поставкой на свой счет у иностранного брокера и продажей их с расчетами через евроклир. огромный был бизнес, сейчас он сдулся. как только придумают что-то похожее, опять вывод будет....
Просто .."Они" (да вот хоть они https://ru.wikipedia.org/wiki/Baring_Vostok_Capital_Partners) строят в России завод.. завод работает получает рубли.. Дальше рубли конвертируют в валюту и отправляет ИМ. То ли заводы встали, то ли отправлять стало нечего.. Не покупают...
Humbet Dadashov
У нас дешевле потратить можно теперь, да и вывозить стало нечего)