Макроэкономика
Вложения России в американские гособлигации за год сократились на $20 млрд. Что это?
Как это отразится на экономическое и политическое состояние России?
Россия за последний год уменьшила вложения в государственные облигации США на $20 млрд, сообщается на сайте американского министерства финансов. Отмечается, что в ноябре 2015 года Россия владела ценными бумагами США на сумму $88 млрд, а в ноябре 2014 — на $108,1 млрд. В течение 2015 года вложения снижались до $66,5 млрд. Однако потом их сумма увеличилась. По объему владения американскими гособлигациями Россия находится на 15-м месте. Первую строчку занимает Китай, вложения которого в ноябре составляли $1 трлн 264,5 млрд. Напомним, в ближайшие 12 месяцев инвесторы ждут более трех повышений ключевой ставки Федеральной резервной системой США, свидетельствуют данные опроса BofA Merrill Lynch. Поэтому они сокращают вложения в акции и наращивают долю наличности в своих портфелях. Российский рынок наряду с другими развивающимися странами остается в числе аутсайдеров.
Ответа на "что это? " нет. Из-за очень маленькой суммы. Возможно нужны были бабки -вот РФ и продала. Например, Китай продал на 200 млрд. -нужны деньги спасать экономику. Бельгия продала на 200 млрд. дол. Саудиты наоборот начали приобретать облигации Сша, вытягивая свои заначки из кубышки.
Здесь несколько фишек. Американские треджерис надежней всех бумаг на рынке (пока надежней). Процент по ним довольно высокий -в среднем 10 летние облигации под 2,03% годовых. (например, европейские под 0,5%). И тот у кого свободные деньги не прочь вложиться в надежный инструмент. Можно конечно и в золото или евро. Но пару лет подряд Рф фиксирует убытки своих ЗВР от переоценки золота, которое падало и евро (которое также падает). Да, американцы также дают уже меньше чем раньше -года три назад их треджерис стоили 3,5% (почти как занимать Украине, а Греции то вообще мир бесплатно раздавал -а надежности возврата ноль), но исправно выплачиваются. И ликвидность височайшая. Хочешь продать -на рынок и к обеду они уже проданы.
Второй фишкой что многие экономики нуждаются в деньгах (российская особенно), даже китайская перекредитована в разы (280%) тем не менее старается оживить экономику влив дополнительную ликвидность. Так что распродажа американских бумаг для падающих экономик продолжится. В то же время -имеющие деньги, но не имеющие на чем пополнить бюджет /падение нефти/ ( саудиты, ОАЭ, Норвегия), скорее всего будут вкладывать в треджерис чтоб хоть что-то заработать .
Ну сам подумай. Гос облигации сша очень надежные. Не знаю почему так
Денег нет, нечего вкладыватт
это экономическое состояние отразилось на вложениях, дуро