спасибо за хороший пример - обязательно разберу со студентами! если в реальной экономике - ответ будет "нет", потому что влияние стимулирования предложения скажется только на продавцах (и производителях) водки и пива, поскольку отрасль не имеет прямых способов переноса стимула на производство в других отраслях. а вот если задачу видоизменить, как я хочу предложить студентам, и добавить условие "в обществе, состоящем только из алкоголиков" - то - ответ раздваивается, причем замечательно для преподавателя раздваивается! дело в том, что для общества алкоголиков спиртное - продукт, заменяемый большинство любой другой продукции (алкашу неважно, что еды мало, - главное, чтобы была, хоть какая-никакая закусь, пусть даже и имитация ее! , причем то же - и по другим благам и услугам) . поэтому рост цены на водку приведет к росту ее предложения, но при этом все другие виды производства сузятся, а также часть алкашей-хроников из-за альтернативного производства или неумеренного пития получит смертельные отравления. поэтому - гипотетически можно предположить ситуацию, что общий рост ВВП не только не произойдет, но и будет снижаться из-за потери в других видах производств (что и так вполне логично и даже не гипотетически) , но - заметьте (!) - при этом за счет снижения численности населения (в случае быстрой и массовой смерти от суррогатов или перепития) неожиданно может вырасти производство ВВП на душу населения (если ВВП снижается, но численность населения снижается еще быстрее, то наблюдается рост ВВП на душу населения, а вот насчет удвоения - это - неизвестно тут, - как уж "масть пойдет"!..). Конечно, это - чисто гипотетический вывод, хотя бы еще и потому, что касается сложностей в реализации алкоголя, чтобы его производство вошло в состав ВВП по реализации, а не только в виде запасов произведенного, но не проданного, но - все же, все же, все же.. . -все же - пример не такой уж и плохой.. .
... ЗЫ: здесь даже можно дать двойную задачу: 1) так, как задали вы, но только без слов "за 10 лет", 2) со словами "а что изменится, если учесть, что речь об ..." (с моей добавкой, но все-таки опять - без 10 лет, ибо эффект краткосрочный, вряд ли дотянет до 10 лет)...
Макроэкономика
Если цену на водку и пиво каждый год поднимать на 20 процентов, это приведёт к удвоению ВВП за 10 лет?
ВВП, это сколько потратили столько и запланировали потратить. Деньги, только Деньги.
При чём здесь реальный продукт?
Не приведет. Ее и сейчас заваленно в гипермаркетах мало кто покупает. Это очередная дурость российская. Тот кто ее каждый день пил и будет пить дальше только если раньше не травился, то теперь будет- так как не в магазинах а левую покупать начнет. Кто не пил ее вообще и пить не будет. Лучше иногда виски купить или коньяк. Потом дойдет до верхов что денег стало меньше поступать вместо того что прогнозировали больше- и цену снова опустят.
П. с. А пиво вообще химия, ну когда оно 30 рублей бутылка стоила можно было травиться еще, но не когда 300)
Это приведёт к домашнему виноделию и спиртоварению.
Давным-давно был такой стишок. Весь к сожалению не помню.. . Если водка будет восемь, всё равно мы пить не бросим, дружно скажем Ильичу: " Нам и десять по плечу! " Если ж стоить будет больше - будем делать так, как в Польше!