Макроэкономика
Иран сейчас готов продать много нефти даже по очень дешёвой цене и как можно быстрее, навёрстывая годы эмбарго? Так
что будет в ближайшие месяцы значительно сбивать цену?
да, Иран хочет во что бы то не стало вернуть свою долю рынка и будет продавать хоть по 30$ хоть по 20$ другого варианта вернуть свою долю на рынке у него нет и это будет давить на цены, вопрос, как быстро Иран будет наращивать темпы добычи? Если быстро это очень негативно скажется на ценах!
Михаил Ермаков
Россия с Ираном уже давно договорились о перепродаже нефти под российским флагом....
Не только Иран -ВСЕ страны готовы "продать много нефти даже по очень дешёвой цене", включая и Рф. Просто Иран в более невыгодном положении -поскольку и доля рынка потеряна за годы санкций и дохода нет и объемы не раскочегарит если заморозит добычу. Заморозка для него наихудший вариант, чем для других, работающих на пределе, не особо стремившихся или не имеющих возможность нарастить добычу.
Избасаров
Значит, просто как на любой бирже если появляется новое предложение и предлагает по нынешнему рыночному курсу нефти, то у него могут и не купить. Но если он продаёт ниже рыночного и раньше всех снижает цену, то покупают у него раньше других. То есть цена рыночная сдвигается вниз
Иран просто борется за рынок. У него сеичас в запасниках есть нефть, но она низкого качества - она никому не нужна. Но это тоже объемы. Нефть нефти рознь. Ту нефть Россия покупает, кстати.
Много они продавать не смогут, так как надо восстанавливать инфраструктуру.
Он то готов, но если дядя Сэм палец поднимет, придется смириться. А то опять санкции. Одно дело, что ты готов продать, а другое иметь возможность продавать. Пока для Европы, Китая и США было выгодно скупать дешевую нефть. Но когда она захочет участвовать под контролем США в перепродаже нефти то будет повышать цену нефти. В основном нефтью занимаются все кому не лень. Так что Путин обещал, что в 2017 году жить легче станет, может так и есть. Просто ожидали Россию разорить, но не успели, уже выборы другого президента. Если это будет миллиардер, то такие люди не идейные, а больше прагматичные. Их интересует только финансы. Значит продажа скупленной нефти. А для начала этого процесса поднимут цену. Ну это я так думаю. Они бывают по своему думают.. но чтобы не думали Путин устоял у власти и еще больше авторитета приобрел.
их мировой рынок 5%, поэтому значение Ирана переоценено в данном случае
Избасаров
Да, но в условиях переизбытка предложения даже 5 % могут существенно сбить рыночную цену