Макроэкономика
каким образом правительство России в начале 2000-х годов пыталось бороться против бартера
какие законодательные и нормативные акты были для этого приняты?
Бартер, на самом деле, являлся проблемой начала и середины 90-х годов, а не 2000-х. Причинами бартера тогда было и резкое обесценение денег (ценность товаров или имущества выше ценности денег) , и стремительное сокращение обращаемой денежной массы, и разрушение существующих товарно-денежных потоков с крушением СССР и ряд других (можете почитать литературу) . Понятно, что государству прямой товарный обмен невыгоден, потому как контролировать обращающуюся стоимость в этом случае трудно, и налоги взимать соответственно трудно. Но и для предприятий бартер - не подарок, и только в некоторых случаях дает преимущества. Поэтому как только финансовая система страны начала восстанавливаться, бартер стал отмирать сам собой и живые деньги, дающие значительно больше возможностей для хозяйственных действий, стали цениться выше прямого обмена. Тем не менее, когда естественные основания для прямых обменов уже исчезли в конце 90-х многие предприятия, по прежнему, хотя и в существенно меньших (ограниченных) объемах с целью налоговой минимизации прибегали к взаимозачетным схемам. Для того, чтобы взаимозачетные схемы стали невыгодными в 2006 г. организации заставили при взаимозачете требований уплачивать друг другу сумму, необходимую для перечисления НДС в бюджет. Это стало мерой, которая обессмыслила взаимозачеты. Тем не менее, прямой обмен до сих пор остался в нелегальном обороте, не проходящем через официальную бухгалтерию предприятий.
Налоговым законодательством.