Макроэкономика
Почему аналитики пишут что правительству России не выгоден сильный рубль?
тогда почему раньше он был выгоден я про время когда он стоит 25-30р, почему сейчас по 60р он не выгоден правительству?
А на кого они работают? Аналитики.
Низкий курс нац.валюты - это когда происходит обогащение экспортеров (повышенный доход с продажи валюты) и государства (растут золото-валютные резервы, и налоговые поступления с повышенных доходов экспортеров), в ущерб всего остального населения страны! (повышенные цены на импортные товары, и повышенная себестоимость товаров собственного производства, при нормальных "не повышенных" доходах). Фактически это налог, часть которого идет в карман экспортеров. А как известно - налоговое бремя тормозит развитие экономики. И ухудшает уровень жизни в стране, если налоги расходуются не в интересах ее населения.
Таким образом - заниженный рубль выгоден гос.аппарату и узкому кругу частных лиц, но вреден для страны.
Рубль не стоил 25 рублей.
Это доллар стоил 25 рублей ))))
В те времена когда он стоил 25 рублей, и доллар стоил совсем другие деньги.
Тогда было выгодно то.
Сейчас - это.
Сильный рубль не нужен государству. которое основную часть валюты зарабатывает на продаже своих товаров.
Это доллар стоил 25 рублей ))))
Тогда было выгодно то.
Сейчас - это.
Виктор Кондратьев
в 2000 году индекс доллара был 125 а курс доллара был 25р, сейчас индекс 104 а курс 64р,так что почему не выгоден?если при 125 индексе доллар стоил 25р, а сейчас он получается завышен по отношению к рублю
для капитализма укрепление национальной валюты и дефляция - смертельны: нет смысла вкладываться в бизнес, можно просто сидеть с деньгами, а они будут дорожать и давать доход, не облагаемый налогом.
это всё либерасня-выпускники ВШЭ пытаются притормозить откат от доляря
Они аналитики, они должны что-то писать всегда.
На сегодня газ для Германии стоит 570 евро. Германия КАК И ВСЕ СТРАНЫ платит в евро (Китай в долларах и евро) и получается что за 1 тыс. кубов при курсе 65 рублей за евро Газпром получает 37050 рублей, а при курсе евро в 80 рублей получает 45600 рублей. Понятно что для Газпрома и казны (ведь налоги и правило отсечения работает в рублях) лучше чтоб рубль стоил дешевле. Но для власти главное понты чтоб зомби-рабы рукоплескали, типа сделаем рубль равным доллару (евро, тугрику...) а какой прок от этого и каким образом это сделать имбицилов в телике не интересует.
Представьте что Ваш доход привязан к доллару, в одном случае Вы получаете 100р. в другом 60р.
Виктор Кондратьев
но мой доход не привязан к доллару