Макроэкономика

почему аналитики все твердят что американский фондовый рынок перегрет и что назревает очередной кризис?

просто откуда эти аналитики берут все эти бредни? просто я человек который не имеет финансового образования, знаю что американский рынок не в коем случае не перегрет, а напротив еще только имеет громадный потенциал для роста, так например фондовый индекс nasdaq 100 перед пузырем доткомов выдал доходность с 1990 по 2000 год в 2400% за 10 лет! в том время как с 2008 по 2018 год доходность составила всего 600%! т. е потенциал для роста у американского рынка просто гигантский
.

Это оценивается, упрощенно говоря, так.

Допустим Вы выпустили 100'000 акций на сумму 10 миллионов долларов (то есть по цене $100 за акцию), продали их, купили за 10 миллионов долларов оборудование и начали выпускать какую-то продукцию, которую продаете ежегодно на сумму 5 миллионов долларов. Ежегодно Вы платите акционерам дивиденды по полмиллиона рублей, то есть по 25 долларов на акцию. То есть каждая акция окупается за 4 года

Если на бирже цена Ваших акций вырастит до цены $10'000, то от этого Ваше оборудование не подорожает в 100 раз и не станет стоить один миллиард долларов. И производство тоже не вырастит в 100 раз. Вы, по прежнему, будете платить 25 баксов на акцию. Значит одна акция будет окупаться уже не 4 года, а 400 лет.
Значит, инвестиции в Ваши акции будут иметь чисто спекулятивный характер, то есть только для перепродажи, никто не собирается жить 400 лет.

Казалось бы, раз акции так сильно подорожали, то можно еще выпустить дополнительные акции, собрать еще денег от их продажи, закупить еще больше оборудования и продавать готовой продукции ежегодно не на 5 миллионов долларов, а на 50 миллионов или даже на 500 миллионов.
Но рынку столько этой продукции не нужно, нет такого спроса. Значит, Вы не будете выпускать дополнительные акции для покупки оборудования и дополнительных вложений в свой бизнес.
Возможно, Вы будете выпускать новые акции, но не для закупки нового оборудования и не для увеличения производства, а просто, чтобы заработать денег.

Вот эту ситуацию, когда темпы роста фондового рынка, темпы роста его капитализации сильно превышает темпы роста предприятий, акции которых продаются на этом фондовом рынке, и называется перегретостью фондового рынка.
Должна быть некоторая пропорциональность между ростом фондового рынка и ростом тех предприятий, акции которых торгуются на этом рынке.

.
Виктор Шибанов
Лучший ответ
А чего это наш аналитик считает до 2018 года, 2018 еще даже не начался, не говоря уже про то, что не окончился. Да и в интервале 1990-2000, не 10 лет, а 11. Ну да ладно, хочешь за 11, тогда вот тебе за последние 11 лет: 2007-2017 - рост индекса составил 360% и никакие не 600%. Получается по твоим словам, рынок недооценен в 6,66 раз! Вперед, вливай в какой-нибудь Symantec, тем более Касперскому закрыли дорогу в США, теперь Symantec оторвется.
Отсюда вывод, прежде чем соваться в аналитику, неплохо бы усвоить курс математики за 5-й класс и основы летоисчисления за 1-й класс.

P.S> Ответ можешь как обычно заблочить, тебе же нужны не ответы, а самолюбование и восхваление :)
Иван Никитин
Иван Никитин Кстати, никто не отменял сброс индекса каждые 3 года на 33%. 3-й год как раз на 2018 приходится.
Вы про P/E (price-earnings ratio) когда-нибудь слышали? Если нет, пойдите почитайте о том, что это такое, а потом продолжайте читать то, что написано ниже.

[Пауза для самообразования]

В долгосрочной перспективе среднее значение P/E для индекса S&P 500 составляет порядка 16. Если P/E сильно выше 16, считается, что рынок переоценен. Сейчас P/E превышает 25, причем прибыли (E) находятся на историческом макимуме. Соответственно, есть мнение, что рынок переоценен.

Другая прикольная штука в этом плане -- модель Ярдени (она же "Фед-модель"). Рассчитывается величина, обратная P/E (E/P, она же "earnings yield") и сравнивается с доходностью 10-летних облигаций Казначейства. Самые сильные эпизоды переоцененности случаются когда E/P падает ниже, чем доходность 10-летних облигаций. Например, в 2001 году P/E некоторе время был выше 40, то есть E/P упал ниже 2.5% а доходность облигаций в это время была 4-5%. Сейчас E/P чуть ниже 4%, а доходность облигаций -- где-то 2.4%, соответственно, переоценка если и есть, то не фатальная.
Karomat Malikov
Владимир Огнев при наличии угроз финансового кризиса, инвесторы скупают золото или нефть или доллары. но я что то не вижу что золото скупают. а насчет p/e я вкурсе что это такое, у нашего индекса ртс все компании по вашей логике не дооценены и должны просто афигеть какую доходность показывать, но боюсь вас разочеровать наш фондовый рынок как был гавном так им и остался и не сравнится с индексом сша