Макроэкономика

Ситуация в мире влияет на фондовый рынок. А влияет ли фондовый рынок на экономику?

Ситуация в мире, безусловно, влияет на фондовый рынок. А влияет ли фондовый рынок на ситуацию в мире или в стране? Могут ли волнения на нем привести, например, к краху компании, или же причиной ее закрытия станет происходящее в мире?
Не, не думаю
Артём Серебринников
Лучший ответ
Влияют, но не всегда заметным Васе Тапочкину образом.

Например, на рынке корпоративных облигаций есть два важных индикатора -- спред (разница между ставками доходности корпоративных облигаций и облигаций правительства) и уровень дефолтов (процент эмитентов, которые не смогли выполнить свои обязательства по долгам в течение последнего года). И то и другое влияет на условия новых выпусков облигаций. Инвесторы обычно не хотят покупать новые выпуски в периоды, когда имеет место аномально высокий уровень дефолтов. А когда они хотят покупать новые выпуски, они покупают их на условиях не хуже среднерыночных.

На практике это выглядит примерно так. Вашей компании нужно долговое финансирование. Вы решили его привлечь путем выпуска облигаций. Рейтинговое агентство посмотрело на Ваше финансовое положение и сказало, что присвоит Вашим облигациям кредитный рейтинг A. Если другие облигации с рейтингом A сейчас торгуются со спредом порядка 90 базисных пунктов, то и Ваши облигации скорее всего будут проданы на условиях, которые обеспечат инвесторам доходность 90 базисных пунктов выше, чем облигации правительства. Если такая процентная ставка представляется Вам позволительной, Вы разместите облигации и будете реализовывать свои планы, для которых Вам нужны были заимствования. Если нет -- ну, Вы поняли...
М.
Мураз .
Олег Олег Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мой вопрос, вижу, что Вы в в этом разбираетесь https://otvet.mail.ru/question/219847155
Цены на вторичном рынке влияют на цены на первичном (где компании продают акции/привлекают инвестиции), а первичный рынок может влиять на экономику.
.D
. Danil .
Да не чего на него не влияет, роботы делают своё дело . Сейчас математика, а в место аналитики работает . Срубил бабла по быстрому и валят с это го рынка. Кто последний тот инвестор .
Insan Ibnadam
Если коротко, то это экономика любой страны влияет на эти фондовые рынки. Всё наоборот.