Макроэкономика

Почему фондовый рынок влияет на ВВП?

Валовой внутренний продукт – ВВП : рыночная стоимость всех товаров и услуг предназначенных для непосредственного употребления. Подсчет ВВП ( Валовой внутренний продукт ) идет по товарам и услугам произведенным за год во всех отраслях экономики на территории государства. Валовой внутренний продукт является важным показателем экономического состояния станы. Данные ВВП ( Валовой внутренний продукт ) очень важны для фондового рынка. Показатель ВВП ( Валовой внутренний продукт ) расчитывается во всех странах мира. ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту. Впервые, это понятие предложили в 1934 году.
Влияние быстрого роста ВВП на рынок акций зависит от того, в какой точке цикла деловой активности оно оказывается. В начале цикла - при выходе из рецессии - рост ВВП рынком акций приветствуется. В остальной части бизнес-цикла рост ВВП ассоциируется с ростом прибыли предприятий и также, вообще говоря, приводит к росту рынка акций, но только в случае если этот рост не слишком велик (т. е. не совершает больших скачков по отношению к значениям в предыдущих кварталах) , если не ожидается проблем с поставками сырья, недостатка рабочих рук, витка инфляции или действий Федерального резервного банка. Слишком большой рост воспринимается с настороженностью, поскольку, как показывает история, часто предшествует рецессии.
Влияние ВВП и Фондового рынка взаимно и зависит друг от друга как часть системы в целом
Вася Лазорка