Макроэкономика

как формируется рыночная цена на фондовом рынке (ну или других рынках)?

Как баланс между ценой спроса и ценой предложения.
Например, продавцом на торги выставляется определенное число акций компании Y по некоторой цене. Покупатели формируют встречное предложение. Как правило, при отсутствии ажиотажного спроса это предложение будет немного ниже объявленной продавцом цены. Однако в ситуациях, когда акции этой компании уверенно растут в цене, покупатели "соревнуются" друг с другом за право приобрести эти акции, и занизить цену покупателю не удастся - даже наоборот, возможно, придется предложить чуть больше в расчете на будущую пибыль.
Стартовая же цена акций (при размещении акцийэтой компании на бирже) определяется стоимостью активов компании. Разумеется, многое зависит еще и от бренда (известности) компании, ее репутации и потенциала.
Дмитрий Шестаков
Лучший ответ
На фондовых биржах организован ДВОЙНОЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ АУКЦИОН, что подразумевает следующее: заявка покупателя (продавца) на покупку (продажу) может исполниться в некотором объеме только если контрагент (продавец / покупатель) выставит встречную заявку (на продажу / покупку) по той же цене в соответствующем объеме. Если контрагента с той же ценой исполнения нет, заявка не исполнится и будет ждать своей очереди. В этом, по существу, прослеживается РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ, где формирование цен происходит под воздействием СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Множество заявок формирует "биржевой стакан", где отражены 10 лучших цен на покупку и 10 лучших цен на продажу. Формирование цен происходит путем конкуренции, где ИВАНОВ, например, готов купить акцию "Газпрома" за 110 рублей, а ПЕТРОВ - за 115 рублей и т. д. Также и с продавцами. И если у масс, например, возникло желание продать бумагу, то владельцы будут от нее избавляться по самым "бросовым" ценам. И рынок покатиться вниз.
Но не нужно забывать, что есть СПЕКУЛЯНТЫ, готовые поиграть (и "разжечь" рынок - зависить / занизить справедливую цену) на существующем новостном фоне.

Вот, собственно, и все.