Макроэкономика

объясните каким образом при крахе, падении фондовых рынков инфляция переходит на рынок потребительских товаров?

Андрей Лясин
Через приток дополнительных денег (дополнительного спроса на товары) из спекулятивного сектора в сектор реальный, и возможно через сокращение объёмов производства вызванное финансовыми проблемами фирм.

Падение на первичном рынке означает снижение притока дополнительных инвестиций к фирмам - это в свою очередь может означать как рост самостоятельности фирм, что впрочем неплохо (имущество фирм достигло таких величин, что они стали менее нуждаются в притоке капитала из вне), так и то, что теперь фирмам стало хуже удаваться привлекать дополнительные инвестиции, а это может для них обернуться нехваткой средств и снижением объёмов производства, последнее является фактором инфляции.

Падение на вторичном рынке может означать отток денег спекулятивного сектора в сектор реальный, что в условиях рынка отличных от совершенной конкуренции может привести к инфляции.

Но в целом, это всё из разряда "может бы, а может и не быть", т. е. быть может, но при определённых условиях (например, при значительных инфляционных ожиданиях, или росте валютных рынков) которые в данных случаях, сами и являются причиной инфляции и падения фондовых рынков, т. е. падение фондовых рынков является следствием условий падения, а не самостоятельной причиной инфляции.
Олег Сажин
Лучший ответ
Почти всегда главную роль играет печатный станок, который меняет баланс спроса и предложения или дисбаланс .Так как, у РЫНКА и НЕДОРЫНКА свои, разные правила и законы . Определённую ясность в это вносит следующая статистика ...
(уберите букву Ё)
https://wwwЁ.statbureau.org/ru/russia/inflation-charts-yearly