Макроэкономика
Чем грозит США высокие долги(федеральные и корпоративный), высокие цены на жилье, накаченный фондовый рынок?
что это будет рецессия или кризис? просто в 2000 и 2008 году у них было по одной проблеме(пузырь дотком в 2000 и ипотечный пузырь 2008) а сейчас у них сразу два пузыря, на рынке высоких технологий( индекс насдак в 3.5 раза обгоняет смпи 500) и цены на жилье выросли до уровня 2008 года, т.е составляют 7 годовых доходов семьи, капитализация фондового рынка к ВВП составляет 200% это больше чем было в 2000 и 2008 году в 1.5-2 раза.федеральный долг превысил 125% от ВВП это больше чем во вторую мировую и самый высокий показатель в истории страны, что же будет в итоге? рецессия или кризис? будет ли дефолт по федеральному долгу и по корпоративному?
Грозит кризисом фондового рынка, а следовательно и коррекции строительного бизнеса, что в итоге собьет цену на недвижимость за неимением денег и дорогих кредитных ресурсов. Ставка Фрс подымается и кредиты потребительские и для бизнеса будет расти -это остужает деловой цикл. Кризис это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ цикл капитализма. Через кризис бизнес очищается от лишков и слабых игроков, которые сидят на кредитах и не могут управлять бизнесом вне заимствований. То есть, двоечники отсеиваются через банкротства и дефолты корпораций а то и территорий -остаются сильные бизнесы которые и будут строить новый цикла развития капитализма и новой фазы Глобализация-2.
Долги Штатов не критичны, дешевы и ничем не угрожают стране и миру. Сша всегда обслуживают долги и обратного случае еще не было.
Alexandru Moraru
а то что фондовый рынок раздут? капитализация к ВВП составляет 200%
ᅠ

Финансовая система США жестко структурирована и управляема, потеря управляемости риск краха
Alexandru Moraru
почему тогда в 1929 1973 1987 2000 2008 годах были кризисы?
Вы не представляете сколько долгов у США , они должны планету .
Пока доллар имеет статус мировой резервной валюты - ничем.
Alexandru Moraru
Госдолг США в отношении ВВП не такой уж и большой. Абсолютные цифры может и кажутся большими, но так и экономика у США гигантская.
Корпоративный долг в России гораздо больше и это при гигантских ставках, а в США ставки не больше 2%.
Фондовый рынок постоянно то сдувается, то надувается, в этом ничего страшного нет и на реальную экономику это не влияет.
Недвижимость в США не такая уж дорогая, особенно учитывая зарплаты. И никаких 7 годовых зарплат там нет, в крупных городах максимум 3-4, а в мелких населённых пунктах вообще не больше 2 годовых зарплат. Например в России схожие квартиры стоят по 20-30 годовых зарплат.
Alexandru Moraru
либо у вас не верный источник либо у меня
Alexandru Moraru
скорее у вас не верные данные, ибо вот график отношения цен на жилье к уровню доходов домовладельца, 7.5 годовых зарплат стоит сейчас среднее жилье, подчеркиваю СРЕДНЕЕ