Макроэкономика
Российский фондовый рынок обрушился из-за санкций США. Что представляет из себя фондовый рынок ?
Сфера купли-продажи ценных бумаг. На Википедии есть большая статья по этому вопросу, чего ленитесь почитать, раз в интернете сидите.
Фондовый рынок - это например, когда фирма в поисках инвестиций выпускает акции и продаёт их какому-нибудь толстосуму - фирма получает дополнительный капитал, а толстосум долю в прибыли фирмы и голос в правлении. Это первичный рынок акций. Далее, либо толстосум эти акции бережно хранит, участвует в принятии решений, получает по акциям дивиденды, либо просто продаёт их какому нибудь лоху дороже чем купил сам. Это вторичный рынок акций (рынок подержанных акций), на нём формируется их рыночная цена, но непосредственно самой фирме сделки вторичного рынка денег не приносят. При этом, хронический рост цены акций (на вторичном рынке) является показателем здоровья фирмы, и привлекает толстосумов на первичный рынок (ну типа как своеобразная реклама). Вот эти самые цены и обвалились - реклама испортилась. Лопнула пиз... кхе-эмм... пропали денежки)))
Фондовый рынок – это одна из составляющих рынка финансов, где продаваемым товаром являются ценные бумаги.
он обрушился из-за санкций не впрямую.
первое правило банкира от монро - защищайте свои инвестиции. и именно по этому принципу бьют действия запада, покажи Россия, что в состоянии защититься себя и свою честь на всех фронтах, включая экономо-политический - например началом отвоевывания рынков (например закрыть свой рынок от европейских и амерских товаров) - все изменится в обратную сторону.
Обрушилась только спекулятивная составляющая рынка.