Макроэкономика
Объясните пожалуйста подробно операцию на фондовом рынке шорт?
Особенно интересно за какую цену после покупки в долг у брокера (открытие шорта) надо продавать рынку? Но лучше подробно все цепочки с подробными описаниями! Спасибо всем просветившим =)
Современные фондовые рынки позволяют инвестору получать доход как на росте, так и на снижении стоимости ценных бумаг. Чтобы заработать на росте, инвестору достаточно купить ценные бумаги, пока они относительно дешевы, затем продать когда стоимость купленных бумаг вырастет в будущем. Рассчитывая на рост, инвестор, покупая бумаги, занимает длинную позицию (long). Выход из длинной позиции производится при продаже купленных ранее бумаг.
8 июня 2007 года инвестор купил 10 акций «ГАЗПРОМ ао» (открыл лонг) по цене 240,500 руб. за одну акцию, потратив при этом 2405 рублей. После покупки бумаги выросли в цене и 23 июля 2007 года инвестор продал эти бумаги (закрыл лонг) по цене 292,150 руб, выручив 2921,50 рублей. Доход инвестора составит 516,50 рублей (объем сделки на продажу минус объем сделки на покупку, без учета комиссии и прочих транзакционных издержек) .
Для получения прибыли на падающем рынке инвестору необходимо продать бумаги пока они стоят относительно дорого и после снижения их стоимости выкупить их назад, но уже по более низкой цене. Но как это сделать, ведь инвестору придется продавать бумаги, которых у него нет в портфеле? Если же у инвестора эти бумаги есть, то, продажей он всего лишь закроет длинную позицию! В этом случае брокер готов предоставить бумаги в долг, которые инвестор впоследствии и продаст на рынке (откроет короткую позицию, short). При продаже заемных бумаг на рынке инвестор одновременно выручит их текущую стоимость и примет на себя обязательство по возврату данных бумаг брокеру. Теперь осталось дождаться, пока стоимость бумаг на рынке снизится, выкупить бумаги на рынке и вернуть их брокеру в счет погашения долга (инвестор закроет короткую позицию) .
24 июля 2007г. инвестор продал в шорт 5 акций «ГАЗПРОМ ао» по цене 283,300 руб. за одну акцию и выручил 1416,50 рублей, а так же принял на себя обязательство вернуть данные бумаги брокеру в будущем. Цена на рынке снизилась и 10 августа 2007г. инвестор принял решение о закрытии короткой позиции. Выкупив на рынке 5 акций по цене 266,130 и вернув их брокеру, инвестор потратит 1330,65 рублей. Доход инвестора составит 85,85 рублей (объем сделки на продажу минус объем сделки на покупку, без учета комиссии и прочих транзакционных издержек) .
Особенность такой терминологии основывается на наблюдении за рынком и считается, что цены растут медленно и плавно (long), а падают быстро и резко (short).