Макроэкономика
Экономика и Фондовые Рынки!!!
У чего ?
Фондовые индексы зависят от новостей в мире. Инвесторы уводят свои деньги в случае обострения ситуации в стране/компании. Российские ТНК похудеют до своих истиных размеров. Если ТНК РФ раздеть, то истинный вес без иностранных офшоров, то денег в стране где-то 1000-1050 пунктов. Истинный капитал страны. Где инвесторы, там и основное внимание, ибо чем больше инвесторов клюет на компанию, тем больше в мире уверенность в этой компании, и тем больше ворон слетает на это место.
От части Россия не теряет чистую прибыль, она теряет бонус к бюджету. Инвесторы отдавая свои деньги расширяют бизнес, а значит наращивают производства. Отток капитала - уменьшение производства компаний ТНК. Россия заработает свои заслуженные 2трл $, но не досчитается бонуса.
Правда и неправда...)) ) То, что Вы называете спекуляциями, на самом деле влияет на деятельность компаний. Пример - компания постоянно растет, это значит что весь этот период с ней происходили только "хорошие" события, а если она постоянно падает, значит с компанией что-то "плохо"... Если растет и падает (в большинстве случаев) , значит её цена зависит в основном от настроений на рынке (или спекулянтов) . Однако - слишком низкая цена может привести к невозможности кредитования компании (т. е. её развитие замедлится) , если цена слишком высокая (акция "перекуплена"), то её будут продавать, чтобы получить разовую прибыль от "надутой" стоимости. Есть компании, которые получая кредит отдаю часть своих акций под залог и если их цена слишком падает, то это будет причина срочного возврата денег или объявления банкротства в случае отказа от возврата денег.