Макроэкономика
Почему Россия не переходит с Рубля на Евро? Почему Россия не может перейти с Рубля на Евро?
Cогласно Конституции, на территории РФ имеет право обращаться только национальная валюта российский рубль. Что же касается доллара США и Евро, то эти эти валюты имеют частичное обращение в российской экономике с целью дополнения недостающих у рубля платёжных функций, ввиду его низкой рыночной ликвидности. Особенно это ярко выражалось в начале 90-х годов, когда в крупных магазинах цены проставлялись в долларах. Это одна причина. Другая- Россия не входит в Еврозону, поэтому вводить официальное обращение она не вправе.
А почему Европа не переходит на рубли? Так же лучше!
Евро-азиатская страна, видимо.
а евро что не падает?
и если мы перидём то также для нас последствия будут из за риска дефолтов некоторых стран Евро зоны!
Одним из признаков государственности и суверинитета является наличие собственной валюты.
да и так многое в у. е.
зачем париться
Россия не входит в состав Евросоюза.
Думаешь, она до этого догадается?
а зачем это надо?
потому что мы тут как австралопитеки, кто ж нам доверит такую валюту?
потому что все сдохнут с голоду!
Во-первых, введение иностранной валюты в качестве национального средства платежа потребует установления фиксированных ставок в переходный период, что будет способствовать атакам валютных спекулянтов, как в свое время на фунт стерлинга, или венгерский форинт или российский рубль (о последней атаке вы даже могли что-то слышать или испытать на своей шкуре - ответ варьируется в зависимости от того, какие ассоциации у вас вызывает Лебединое озеро и знаете ли вы, что такое "До шестнадцати и старше").
Во-вторых, закон Грешэма (между прочим не первый закон, который мешает фантазиям российских прожектёров, правда обычно это Конституция или какой-нибудь Уголовный кодекс), он гласит, что деньги низкого качества вытесняют из обращения деньги высокого качества. Первые - очевидно, рубли, вторые - доллары или евро. Вытеснение рублями вводимых долларов или евро явно не та цель, которая преследуется введением этих самых долларов или евро.
В-третьих, если Россия вводит валюту в одностороннем порядке (то есть когда нет соглашений с США или Евросоюзом), то возникает вопрос: а кто обеспечит российскую банковскую систему евро- или долларовой ликвидностью? Это между прочим была одна из главных экономических проблем, которая стояла перед Правительством Шотландии перед референдумом о независимости - Великобритания заявила, что не будет снабжать Шотландию фунтами стерлингами и Шотландии пришлось бы что-нибудь придумывать. А Европейский монетарный союз будет явно действовать против России, просто потому что использование евровалюты за пределами еврозоны может сильно дестабилизировать всю экономику Евросоюза. Про США можно сказать тоже самое.
В-четвертых, Россия не сможет проводить самостоятельную монетарную политику.
В-пятых, которое на самом деле "в-четвертых прим", Россия не сможет девальвировать нацвалюту при неблагоприятной экономической конъюнктуре. Зри Грецию!
В-шестых, которое на самом деле "в-четвертых бис", России будет трудно в последствии вернуться на национальную валюту, потому что весь долг, в том числе и публичный будет номинирован в долларах или евро, вернее перейти сможет, но такой переход скорее всего будет сопряжен с девальвацией нацвалюты и раздувание долга, а здесь либо дефолт, либо принудительный перевод долга из евро или долларов в рубли, то бишь экспроприация. Зри Грецию!
Тоже считаю, что надо переходить на доллар и евро. Это контринтрига против американского МММ. Будем зарабатывать с ними.
ПРОСТО ТАК ВЫГОДНО МЕРАВОЙ АИЛИТЕ