Макроэкономика

Почему золото валютные резервы России состоят в основном из долларов и евро? Ведь по большому счету это фантики, почему

Однако в американском форте Нокс хранится 80% мировых запасов золота.
Артём Зиновьев
Лучший ответ
Это- просто политика того, кто у власти!! !
Нормальный президент заботился бы о благосостоянии государства, а наш - заботится только о своем личном кармане, который на 80 % состоит из вкладов в Бэнк оф Нью-Йорк (я так думаю - иначе подобному решению нет никакого смысла.... )
Все страны между собой рассчитываются только золотом.
Если держать валютный резерв в долларах и евро - значит - регулировать цены в стране на уровне, который нужен кому-то (в нашем случае -правительству! ) Вспомни о том, как дебильные экономисты в составе правительства ранее говорили о том, что все НАШИ деньги надо вкладывать в акции компаний США - и ты поймешь, что цель - содержание США, поддержка, без которой Белый дом Обамы просто рухнет... .
А вот зачем НАМ эта шняга - это уже чисто политический вопрос....
Ruslan Tashenbaev
Умурзак Рахимов А то я не знаю....авторитарную лодку раскачиваю законным путем
Айдарик Давлатов Все страны рассчитываются между собой в основном долларами и евро, а никаким не золотом
кто то с кем то поделился!!! !

а не интересует почему наш ЗВР хранится в пиндосии??? ?

по той же причине!!!!
Jurik Juriy
это наш рубль фантики))) ) он уже ни раз доказывал это, падая относительно доллара и евро в кризисные времена)) ) скоро нац ЦБ примет один очень гавнистый закон, касающийся страхования банковских вкладов и после этого наш деревянный повторит полет на юг)) ) все это совпадет с падением цен на нефть)) ) в общем готовьтесь!
Умурзак Рахимов А ведь есть выход....http://nstarikov.ru/blog/6120
Потому что доллар и евро это мировые резервные, свободно-конвертируемые валюты, по сути, самые стабильные денежные единицы, посмотри, платежеспособность доллара такая же, как и была 10-20 лет назад. это гарантии государства в случае нестабильности своей денежной системы. если бы россия держала звр в каких-нибудь юанях или йенах, то была бы постоянном страхе того, что они девальвируют свою валюту. с долларом и евро все проще, их никогда не будут девальвировать, потому что они мировые резервные валюты. Но главный вопрос не почему звр россии в долларах и евро, а почему вообще он копится и не тратится, когда страна в таком ужасном состоянии.
Azamat Baisabaev
Ruslan Tashenbaev Странное отношение к экономике!
Бакс и евро котируются только настолько, насколько стабильна экономика ареала их основного использования!
Если бы с приходом Путина Россия не вложила бы в экономику США бешенные миллиарды баксов - плакал бы курс баксов....(тем более - с их войнами...!)
Евгений Редько а я б не прочь, если б в юанях