Макроэкономика

Что такое валютные резервы? Почему они сокращаются или пополняются?

Читаю новости и не могу понять, сокращение валютных запасов это хорошо или плохо? С учётом того, что валютные запасы в долларах.
Vladimir Grigorev
Вот идёте вы в банковский обменник покупаете доллар, а другой человек идёт в тот же обменник и продает доллар обменивая его на рубль, так вот, когда допустим спрос на доллар превышает его предложение (покупают больше чем продают) курс доллара должен повыситься (рубль подешеветь), а чтобы этого не произошло и не было сильных колебаний курса, ЦБ продаёт банкам часть валютных резервов, или наоборот покупает у них лишнюю ин. валюту, восстанавливая равновесие спроса и предложения ин. валюты без изменения её цены.
В общем, ЗВР - это тот запас из которого вы можете приобрести ин. валюту. А так же заначка для государства, которое может тратить её на своё усмотрение.
ЗВРы имеют важное значение при фиксированном валютном курсе - тогда они показывают способность государства этот курс поддерживать, а при свободном плавающем валютном курсе (как сейчас в РФ) их основное назначение - заначка государства.
А как известно, любые сбережения хороши тем, что однажды в чёрный день они тратятся - если они будут просто копиться, то смысла в них будет мало.

P.s. для государства хранить заначку на чёрный день в рублях смысла нету, оно и так при необходимости может напечатать их сколько нужно, а вот валюта - другое дело, за неё можно приобрести товары за рубежом.
Gio
Лучший ответ
Чем больше, тем лучше.
А что, Гугл не знает ответа на этот вопрос?
Алмас Толкынов
Валютные резервы - это совокупность валютных запасов страны, т. е. долларов, евро и фунтов. Чем они больше, тем сильнее экономика.