Макроэкономика

Что будет если сжечь валютные резервы? Они ведь все равно не будут использоваться для поддержания экономики, это ж дань

Oleg Smirnov
Даже во времена "железного занавеса" СССР торговал с западными странами, причем не за рубли. Не пркратится торговля и теперь, и тоже не за рубли.
Андрей Соловьев
Лучший ответ
Вы сожгите свои накопления.
Farhodi Fors
Мда... Такие вопросы могут задавать только клиенты из психдиспансера!
народу много умрет!
Олег Чубаров
Почему дань, отдали в долг наши товары (природные ресурсы). Хотя Вы правы в одном, продавать нужно столько, сколько покупаем за рубежом. Но люди хотят иметь запас, а правительство еще больше.
()
(_Erkow_ )
сожги свои и проверь
Обычно, когда оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков, уничтожают изъятое, то сваливают всё в кучу, поджигают, и если ветер гонит на них дым, то они тоже гонят и хохочат...
В вашем случае, даже не надо чтоб ветер гнал.... Просто кто это увидит или об этом услышит, будет хохотать до умопомрачения, так как гоните - вы..
Кенесхан Иргебаев Поясню лучше, чтоб более понятно...
Страна не имеет права вкладываться в свои собственные активы... Почему это так, отдельный разговор.... Поэтому вкладывают в зарубежные активы, Конечно это преимущественно долговые инструменты... Но и валюта является в каком то смысле долговым инструментом.. тем более высоко гибким, для экстренных оборотов и выводов активов..
Кенесхан Иргебаев Поэтому если как вы выразились "сжечь" резервы просто бездумно, чисто как избавиться от них . приведёт к тому что мы потеряем весомый рычаг регулирования То есть к примеру враги отаковали рубль - он начал падать- вам надо его поддержать и продавать валюту- но её у вас нет ( вы её "сожгли")- значит вам надо купить валюту, для того чотб продать её..
Кенесхан Иргебаев А что произойдёт если вы сначала будете её покупать - правильно она вырастет., а рубль ещё больше упадёт ...Цугцванг это в шахматах называется... Поэтому лучше тарить валюту зарание и запас её иметь....
Уж лучше, купить рубли на эти валютные резервы. Вот тогда рублик-то наш всем покажет :)
Правда, что потом делать - неизвестно.
Надо их тратить с умом. Золотко прикупать, вкладывать в производство.
Ну и вопросик. Еще есть есть золото более 1000 тонн, алмазы с брилиантами по стоимости несколько годовых бюджетов страны.
Oleg Smirnov Я говорю про бумагу и циферки в компьютере, золото же это реальные ресурсы к которому государство имеет доступ, в отличии от валюты.
Лёня Ахапкин Структура международных резервов отдельных стран | Банк России
cbr.ru›Статистика›Ошибка | Банк России›Сравнения
На год их - золота камне
Придется всем возращаться в деревни, закатывать рукава и работать. Работать много, а отдача- зар. плата, то что сам посеешь то и жнешь, это обратно в 1917 год, то с чего начали.
Когда ЗВР кончатся, если нефть до 20 баксов упадёт и пойдет ниже, ну и продержится на таком уровне 8-10 месяцев, то уже в концу 3 квартала 2015, ЗВР не станет.
Надо понимать что в зависимости от скорости падения цены нефти, скорость исчерпания ЗВР не постоянна, если цена уходит ниже 50, то и ЗВР тают в разы быстрее чем если бы нефть уходила ниже 80. Есть точка безубыточности добычи, + доставка до потребителя/покупателя и это около 35 долларов. Если нефть падает ниже, то ЗВР тратятся не только на социал и гос. расходы, а еще и на добычу нефти, значит и истощаются быстрее.
Не только Россию, это ждёт весь мир, подобный сценарий, кого то раньше, кого то позже.

А что касается камней и золота, то их и на месяца три пенсионерам не хватит, если продать все на открытом рынке. Основная часть ЗВР как России, так и любой страны, это валюта и не нал, а цифры на компе.