СССР:
1990: 6,8%
Украина:
1991: 432%
1992: 1886%
1993: 3271%
1994: 2822%
Россия:
1991: 102%
1992: 1430%
1993: 839%
1994: 413%
Макроэкономика
Почему в бывших советских странах в начале 1990-х была гиперинфляция и можно было её уменьшить?
нет нельзя. У западных буржуев стояла задача разрушить конкурента, а у наших новых буржуев стаяла задача всё скупить за копейки. Потому усиленно и дружно разоряли страну до нужного уровня
Просто рисовали больше циферок да и всё.
Фиатные деньги, ценности не имеют по сути.
Большую денежную массу выбросили в оборот, чтобы повысить людям зарплату, а адекватного рост предложения товаров не создали. В результате нарушилось денежное равновесие, люди скупили все товары, на оставшиеся цены, естественно, начали расти.
Малыми словами тут не обойтись. До 91 года цены определяло государство. Уже в 91 году наступили рыночные времена. Цены стали опускаться. Монополисты могли позволить поднять цены высоко. Если товары необходимы, то они всё равно покупались. Это одно. Теперь другое. У предприятий не было свободных оборотных средств. Многие выплаты предприятиям нужно было делать гораздо раньше, до появления своего товара, который продавался. Появились первые коммерческие банки. Центральный банк делает сою базовую ставку уже больше 10%. Предприятия вынуждены брать дорогие кредиты. А как им надо было возвращать? Если бы они не поднимали свои цены, то они бы разорились. Многие так и разорялись. Бюджету тоже нужны новые большие деньги. И так пошло по цепной реакции. Предприятия товары которых нужны были в первую очередь, они в первую очередь поднимали цены. Потом по цепочке и другие. Бюджетникам и пенсионерам подымут выплаты. Сразу монополисты поднимали свои цены, потом и другие. Потом только постепенно правительство очухалось, и стало запрещать бесконтрольным монополистам поднимать свои цены, и только потом постепенно инфляция стала снижаться. Можно было избежать такой сильной инфляции. Но таких людей в правительстве не было, кто это умел делать. Вот такой короткий ответ.
конечно можно было но это не выгодно было ворам у власти
Предполагаю, что из-за недостатка товаров и услуг на рынке и большого количества денежной массы. Как только экономика подросла (увеличилось количество товаров и услуг на внутреннем рынке), инфляция уменьшилась