Макроэкономика
Какую сферу экономики развивала страна США? Почему? Что помогло этой стране стать экономической державой мира?
Прошу дать полный ответ на вопрос. Короткие ответы не принимаются, а также не принимаются ответы не по теме.
Американцы развивали сферу денежных институтов и финансовых инструментов. Когда получилось навязать свои финансовые инструменты всему миру, США стали мировым финансовым лидером.
Начиналось все просто - со фьючерсов на урожай. На этот фьючерс придумали страховку - дефолтный своп. Потом придумали опцион, И пошло - поехало. Дальше поняли, что экономику двигает ввп, а оно зависит от денежного оборота. Стали убирать препятствия для обращения денег, т. е. попытались максимально ускорить проведение транзакций. И если в 60-х годах денежный перевод занимал день, то к 90-м он уже занимал десятки минут, сейчас дело идет на минуты. Поскольку это самая развитая финансовая система, то ей удобно пользоваться. Все и пользуются, а раз так, то США за пользование своей комиссией берут процент. А также, раз все пользуются этой системой, то деньги США считаются обеспеченными, в. т. ч. финансовыми инструментами. А раз так, то на них покупают настоящие ресурсы, за счет которых и проходит обеспечение валюты.
Если убрать финансовую систему в США, страна не так, что бы и отличается от среднестатистических стран по уровню производимых товаров (реальная эффективность труда, выраженная в производстве материальных ресурсов, товаров). Наоборот, работники макдоналдса приезжают в Россию, что бы научиться здесь, как надо выжимать соки из людей.
Да да, американцы стажируются у нас! А происходит это потому, что лучшие работники макдоналдса там выполняют столько же заказов, сколько в России нужно, что бы не уволили за бездействие.
Речь, скорее всего, идет о сфере услуг. Если еще лет 70 назад эта сфера давала всего около 20% ВВП США, то сейчас около 80%.
По динамике роста, инвестициям и технологическому обеспечению сфера услуг в США намного опережает данную сферу во всех других странах.
война в Европе им помогла и то что бакс мировой валютой стал
Другие варианты для лохов
Сферу малого и среднего бизнеса. Это более 30% их ВВП. Стала сверх державой благодаря развитию Технологических корпораций которых в США очень много, От Apple до General Electric. Плюс они много производства вынесли за пределы США что тоже положительно сказалось.
Андрей Карле
По развитию малого и среднего бизнеса США мало чем отличается от других высокоразвитых стран. А вот по развитию сферы услуг - "впереди планеты всей"