Макроэкономика

Почему покупают доллары? Хотят разрушить нашу рублёвую экономику и поддержать США?

по инерции...
Максим Моисеев
Лучший ответ
Разрушать-то нечего! А вот сохранить сбережения хочется!
Ерлан Иманов
Владимир Степанян Сбережения, оставшиеся от разрушенной страны, и вложить их в валюту США. Здорово...
Кто-то пытается заработать, кто-то сберечь то немногое, что имеет. Экономике США ни холодно, ни горячо оттого, что валютные резервы перетекают из камана в карман и обратно (чуть позже) в пределах государства, это внутреннее дело. Вот если бы вы стали на их баксы массово скупать в Штатах товары, тогда - да. А до того, что кто-то там у себя в карманах "шары гоняет" - да кому какое дело? Ну, а так, как мы сами умеем разрушать свою экономику, так никто больше не умеет. Тут мы бесспорные лидеры!
Отдельный разговор - "особы приближенные", пиловики-затейники. Но, это опять же "свои".
Владимир Степанян И есть доллары, выброшенные на наш рынок, чтобы подсадить на валютную иглу.
Сами себя губите и в помощь берете Центробанк РФ.

В пятницу Центробанк поднял ставку рефинансирования на 100 базисных пунктов, до 13 процентов. С августа он потратил больше 200 миллиардов долларов, защищая постепенно обесценивающийся рубль.

Трейдеры выражают осторожный оптимизм в отношении способности стратегии ограничения ликвидности удержать курс рубля. Во многом это связано с тем, что, как утверждает г-н Моисеев, до сих пор 'большая часть спекуляций, направленных против рубля финансировалась собственной ликвидностью Центробанка'. Другими словами, Центробанк выдавал банкам дешевые рублевые кредиты, снабжая банковский сектор ликвидностью, но они, вместо того, чтобы кредитовать этими средствами экономику покупали на них доллары.

По оценке экономиста Nomura Ивана Чакарова, Центробанк продал достаточно долларов, чтобы купить треть всей рублевой денежной массы, и с июля 2008 года доля долларов на частных и корпоративных банковских счетах ощутимо увеличилась.

Ректор московской Новой экономической школы Сергей Гуриев не видит в том, что те, кто брал в эти месяцы рублевые кредиты, сочли более выгодным покупать доллары, ничего удивительного. 'Каждый, у кого есть выбор - вложить рубли в производство или купить доллары и заработать 80 процентов годовых, очевидно выберет последнее', - заметил он.
Женёк ,,,
Жанасыл Балтабай Какая осведомлённость, однако)
Но по-поводу оптимизма насчет рубля, не разделяю, если правильно понял
Олег Богатырев Ректор знает своё дело, раз говорит про 80% годовых (иначе, кого он там учит?) У многих уже более 40% натикало. Намекает на планку 45-50 руб. по доллару в этом году. В производство, тем более в России - сейчас вкладывать опасно: как вода в песок уйдёт, и концов не отыщешь потом.
потомучто доллар растет а рубль падает, я, согласна, думаю хотят разрушить нашу экономику
Александр Zeis Скорее рубль падает. Никто никогда не берет в расчет одну валюту, а берется котировка.
Заработают немногие .Самое главное потом сбросить успеть. Что вряд ли получиться. Ребята не ужели МММ ни чему вас не научил.
Приветики! Нет просто что бы заработать так как сейчас доллар кто купит потом через время его продаст намного дороже.
Arman Kamal
Ибрагим Мерешков А может быть намного дешевле или вообще не продаст? Помните акции МММ тоже когда-то все усиленно покупали.
Владимир Степанян Ну, если обмен рубля, ради поддержки чужой экономики (в том числе и обменников, валютных бирж) устраивает...
Arman Kamal Да такое тоже возможно предположений о дальнейших курсах разные, тяжело предсказуемы
Нет, просто это более надежная на данный момент валюта. Щас уже покупать нету смысла по-моему, кто еще не купил, профукали момент) .
А может быть люди ждут чуда?
Владимир Степанян Надёжная для кого?
Олег Богатырев Да нет, тут даже чудом-то и не пахнет. Доллар укрепляется на мировой валютной бирже, это вполне очевидно и обыденно. И дальнейшему падению рубля - быть: это не дно ямы. А кто, как говорите, не купил - да он и не купит )) Он давно "профукал всё", так и жизнь всю свою "профукает", живя любимыми фразами "авось" и "вдруг".