Макроэкономика
Почему растёт доллар? Евро? Прошу объяснить максимально ПРОСТО, чтобы человек далекий от экономики понял.
Спрос превышает предложения - спекуляция со стороны ЦБ России, он снабжает банки ни чем не обеспеченными ненужными экономике рублями, цель одна - понизить покупательную способность населения обесценивая деньги которые находятся на руках, нищим доллары ненужны им бы хлебушка.
Виталя Васильев
Михаил действительно очень простая и интересная идея. Но ЦБ РФ не может просто так снабжать коммерческие банки деньгами. Кроме, как выдавать им рублевые кредиты, а те в свою очередь могут в сговоре заниматься скупкой валюты на время кредитования для поднятия ажиотажа вокруг валюты (роста курса). Далее, как говорилось выше народ в панике начинает скупать баксы и евро, которые постепенно (не все сразу) и продают коммерческие банки до окончания периода кредитования при дальнейшем растущем курсе, фиксируя прибыль.
купите телевизор
Причин масса. Но если очень коротко - сейчас российский рубль это билет банка России, а к примеру советский рубль - это был Государственный казначейский билет. А это огромная разница. Сейчас рубль привязан к основным валютам и золоту. Нет валюты - падает курс рубля Рубль СССР, к примеру, был привязан к внутренним материальным ресурсам государства и золоту. Объяснение конечно примитивное, но основную суть отражает.
Объяснения детские. Вопросы похожие, а ответы уводят в сторону.
Наши компании не имели дешёвого рублёвого кредита, поэтому получили его в долларах/евро в буржуйских банках. Цена нефти упала - доход в валюте у компаний уменьшился и теперь они вынуждены покупать валюту у ЦБ на обслуживание долга, разгоняя её внутренний курс. Ну и решение: Продавать ресурсы за рубли. Тогда буржуины сами придут к нам со своими фантиками и мы будем решать, по какому курсу их менять. После этого понизить ставку ЦБ до уровня европейской/амерской, перекредитовать внешние долги в рубли. Только на всё это нужны стальные яйца. Которые не зажаты в тиски "друзей" в виде валютных счетов за бугром.
На рынке есть те у кого есть доллары и те у кого есть рубли. Те, у кого есть доллары, выставляют на бирже цену, за которую они хотели бы продать свои доллары. Есть те, кто выставил 32 рубля, есть те, кто 35 рублей, есть и те, кто выставил 100 рублей. Но те, у кого есть рубли, соглашаются на самую низкую цену. Когда желающих продать рубли мало, то на бирже тихо мирно покупают доллары по 32, потом постепенно появляются новые желающие продать доллары по 32... и по этому кто выставил их по цене 35 или 100 сидят и ничего не продают и могут ждать до морковкиного заговения. Когда желающих продать рубли МНОГО, то сперва скупают все что предлагается по 32. Потом скупают все по 35. По 40. По 50. Люди видят растущий курс доллара и начинают переживать за свои сбережения. Бегут покупать доллары. Курс растет еще сильнее. Люди пугаются еще сильнее. И так далее.
Алексей Акимов
че ты несешь бля
Алексей Евдокимов
Спасибо вам огромное за ответ! Предельно простые формулировки, от которых можно оттолкнуться в изучении.
Падает курс национальной валюты, при недостатке наличных денег, не обеспечение их золотым запасом, упадок производства и внутреннего рынка, импорт превышает экспорт.
Частично так - спекуляция. Более приносят урон подтачивая приоритет рубля, занижая его стоимость власть имущие - им нужен доллар и евро. Россия служит для них только для обогащения. На постоянное "житие" собираются в Лондоны и Парижи, "в страну обетованную" и в США. Подавляющая часть богатеи иудейского происхождения, которым рубль на западе ненужен.
сама не понимаю черт побери


Похожие вопросы
- Сколько будет еще расти доллар/евро и каковы их пределы?
- Люди, кто умный. скажите.Скажите умные люди, чем грозит именно России финансовый кризис. и почему растет доллар?
- Почему растет доллар, ведь кризис?
- почему растет доллар
- Почему растет доллар, и когда он вырастет или упадет в цене по отношению к рублю?
- Почему растет доллар после выборов в США и будет ли падать?
- Почему евро дешевеет по отношению к доллару? Евро инфлирует- цены в евро на товары, в ЕС растут? Евро может уйти из оборот
- Доллар, Евро) Вот евро, доллар растут-хорошо для нас, русских, это или плохо? и чем плохо, если вдруг так?
- почему растут евро и доллар, если у них там кризис? почему их валюта у нас укрепляется?
- Объясните, кто знает? Нас (народ) дурят? Доллар растет - цены растут. Доллар падает - цены растут. В чем тут смысл?