Макроэкономика
Можно ли благополучие европы определить тем фактом, что у них нету оттока капитала?
Наши олигархи покупают недвижимость в Европе (вывозя деньги от нас и ввозя им), а европейские олигархи покупают у себя же, потому оттока капитала из страны не происходит. Можно ли этим объяснить благополучие Европы?
Европейские олигархи покупают недвижимость в США, ближнем зарубежье (Швейцария, и другие страны находящиеся не в ЕС), используют тактику неоколониализма. Плюс проблема в том, что в той же Европе нет производства. Тоесть, производство, из-за неоколониальной политики находится в странах третьего мира. В итоге квалифицированным специалистам негде работать, что порождает безработицу, см. Францию, см. Великобританию и Германию в западной части (Восток благодаря советской власти имеет крупные заводы итд. Такие факты нельзя отрицать. Так что то, что кажется хорошим всегда имеет свои подводные.
Это один из огромного множества факторов, но главное, что тамошние олигархи не скрываются от налогов.
Олег Довгун
Так а какая разница, скрываются они от налогов или нет, если капитал остается в системе? У нас то его именно вывозят
Нет. Отток капитала из Европы вполне себе есть. Особенно из Германии, где вечный профицит текущих платежей (экспорт превышает импорт). Многие крупные европейские пенсионные фонды имеют нехилые инвестиции в Америке и Японии. Но имеется и обратное движение -- американские и японские финансовые институты активно инвестируют в Европе. У Nomura, например, порядка 40% всех операций проходит через лондонский офис... Citibank на лондонском рынке тоже не самая маленькая шишка...
И вообще, движение капитала -- это зеркальное отражение движения товаров и услуг (не абсолютно точное, но тем не менее отражение). Отток капитала -- это зеркальное отражение профицита текущих платежей (экспорт больше, чем импорт). Приток капитала -- наоборот, отражение дефицита текущих платежей (импорт больше, чем экспорт)... Если эти два потока плохо балансируются, возникает давление на курс национальной валюты. Если по текущим платежам профицит, но оттока капитала нет, валюта растет. Если по текущим платежам дефицит, но притока капитала нет, валюта обесценивается...
В каком-то отношении крайность в этом смысле -- Норвегия. У норвежского правительства есть пенсионный фонд, активы которого превышают триллион долларов (порядка 200 тысяч долларов на каждого жителя страны). Он пополняется главным образом отчислениями от экспорта нефти и делится на две части (они были созданы в разное время независимо друг от друга, и до сих пор функционируют раздельно, каждая по своим правилам). Меньшая часть ("норвежский фонд") инвестируется в Норвегии и соседних странах (Швеции и Дании). бОльшая часть ("глобальный фонд") инвестируется за пределами скандинавского экономического региона. Глобальному фонду на сегодня принадлежит примерно полтора процента мирового рынка акций, а также куева хуча облигаций и недвижимости. По всему миру -- Европа за пределами Скандинавии, Америка, Азия...
Не везде в Европе благополучие. В Греции и Испании одна треть безработных.
Николай Андрианов
Можно и Румынию вспомнить, как они "прекрасно" живут в ЕС
По моему, это то же самое, что объяснить наличие ветра тем, что деревья качают ветвями...
Прикиньте, какую долю процента составляет недвижимость российских олигархов в Европе (Америке) от ВВП этих стран.
можно
Благополучие Европы, Америки, Азии - на крови, поту и ресурсах России основано в 90% случаев. Можно еще целую тучу причин найти, но суть одна. Коррупция - залог медленного высасывания полезных соков с последующим уничтожением экономики любой страны. В высокоразвитых странах лучшее - себе, худшее на экспорт. В нашем случае - лучшее на экспорт, худшее себе. Вывод сделайте сами.