Макроэкономика

помогите разрешить спор. кто прав?

Я считаю, что чтобы получать нормальные деньги, нужно работать не на зарплату, а открыть свой бизнес и получать прибыль. Мой оппонент говорит, что есть наёмные работники, которые получают зарплату в несколько тысяч евро. А я говорю, если у него такая высокая квалификация, то он легко может открыть своё дело и получать десятки тысяч. Кто из нас прав?
Есть бизнесмены, которые последний хрен без соли доедают, есть наемные работники, которые получают несколько тысяч евро (долларов) в месяц.. . У нас в Компании средняя зарплата Главных специалистов (наемные работники) - 10-12 тысяч долларов (в рублевом эквиваленте) , у ведущих - 8-10 тысяч, причем компания не "купи-продай", а производственная.. .
Кстати, наемник мало чем отличается от бизнесмена, только наемник продет свой труд работодателю (чем выше качество труда - тем он дороже) , а бизнесмен - пирожки в подземном переходе.. .
P,S. Согласно ТК РФ, максимальный размер оплаты труда в России НЕ ОГРАНИЧЕН.. .
P.P.S. По моему личному убеждению, в бизнес идут люди, которые не смогли себя реализовать, как профессионалы, от безысходности...
Александр Евсеев
Лучший ответ
Оба неправы.

Чтобы получать нормальные деньги нужно иметь доступ к распилочно-откатной кормушке.

Каким конкретно образом иметь доступ - работать на должность которая принимает коррумпированное решение, или быть коммерсом который коррумпирует наемного работника/чиновника нет принципиальной разницы.
Gicu Gavrilita
Наемные работники не входят и в число 1000 самых богатых людей планеты.
В несколько тысяч евро? В год, что ли? :)) Лично я считаю, что вы правы.
Ir
Irson
да оба правы . вон строитель рядовой может 50000 получать
Какая бы у тебя светлая голова не была.... огромные отлаженные связи и банк клиентуры, не просто так собрать.... Поэтому сперва люди которые не имеют гениальной головы но воспитаны мужчиной, устраиваются на работу в отлаженную систему, и или подменают эту систему под себя, или уводят от туда всю клиентскую базу ...Так сказать практика после вузовская а точнее -пром шпионаж,
Конечно есть и светлоголовые которм даже если мамачка подарит налаженный бизнес, то они его просрут ,,,Уведёт у них его тот, кто папочкой воспитан...
Оба конечно правы. Есть спецы которые работают на дядю и гребут лопатой лаве. Есть и те кто открывает бизнес, и так-же гребут, но чаще проваливаются.
Денис Лукашов
Лучший доход-самостоятельный доход)
При наличии везения и образования можно работать "наемником"
и получать не "парясь" оклад выше прибыли индивидуального предпринимателя,
работающего по 25 часов в сутки.

Был свой бизнес: скакали как проклятые по 18 часов в сутки и без выходных,

а прибыль по итогам месяца зависела от жадности контролирующих органов и снисходительных потуг к работе наемного персонала...
R&
Roman '
Я считаю, что правы оба.