Макроэкономика

какова процедура получения прав на акции?

Допустим есть акционер, желающий продать свои 1% акции Сбербанка например. Какова процедура получения прав на акции? Какие затруднения могут возникнуть?
Farxad Shamuratov
это решается в депозитарии. хранилище ценных бумаг Сбера. или в инвест. фондах. там можно переоформить акции по схеме купля -продажа. Все вопросы на месте и к специалитам! Правила работы с бумагами -одни. в реальности.. не совсем так! Не стоит Вас вводить в заблуждении! Одно верно-что Вы должны купив акции попасть в реестр акционеров! а продавец-должен в реестре или удалится.. или уменьщить долю акций.
Metis 's
Лучший ответ
надо внести изменения в рестр!
проще всего акции покупать на бирже! и вся работа оказывается у брокера!
я же написал надо внести изменения в реестр (это специализированная компания которая держет инфу об овсех владельцах акции)
Право на продажу акций открытого акционерного общества (в том числе и Сбербанка) у Вас есть с момента их покупки. Процедуру продажи узнавайте в уставе акционерного общества. Если бы Вы свои акции Сбербанка покупали на фондовом рынке ММВБ, у Вас были бы все возможности для их купли-продажи во время торговой сессии ММВБ.
И.
Ильшат .
Реестры акционеров крупных компаний ведут сторонние фирмы. Вы заключаете договор. Обе стороны должны написать заявление в компанию держатель реестра о переходе права собственности от одного к другому. Когда будете передавать деньги решайте сами.

Главное точно указать номер счета покупающей стороны. Волокиты как раз особой то и нет. Но в этом и состоит главная проблема. Все на пальцах, а значит есть варианты обмана. Через биржу все намного проще.