Макроэкономика

Помогите вопросы про акции!

Что такое акция и облигации???Какие бывают виды акций(различия между ними)?Что такое ценные бумаги и рыночные их участники?
Пушистик :d
Привет !
Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Акции бываю обыкновенные (это как в определении) и привилегированные. Последние в России! НЕ ДАЮТ! права голоса, а приносят зафиксированный доход и в случае банкротства ничего не приносят.
Акции действительно выпускаются! как правило! для привлечения дополнительных средств финансирования, но можно рассмотреть ситуацию, когда Вы в своей фирме меняете форму собственности и все акции Ваши или государство меняет форму собственности из ФГУП в ОАО, но ВСЕ акции у государства и никто от этого богаче не стал и никаких дополнительных средств не привлек.
Хочу обратить Ваше внимание, что обыкновенные акции для получения дивидендов НИКТО не покупает.

Облигация (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Удачи !
Мурат Сабиров
Лучший ответ
набери все эти термины в Wikipedia
Maks Almanbetov
акции- выпускают акционерные общества для привлечения денег.
покупая акцию, вы становитесь обладателем части преприятия.
облигация- предприятие привлекая денежные средства, выпускает облигации, то есть допустим, вы купили облигацию за 100 рублей, предприятие гарантирует выкупить у вас ее обратно, через год за ту же стоимость плюс проценты по данной облигации.
акции бывают, обычные и превилигированные.
последние дают возможность принимать участие в собрании акционеров. купить можно на биржах или же непосредственно в акционерных компаниях.
Shoxrux Raxmatov