Макроэкономика

Что будет с владельцем акций -инвестором, если компанию эмитента акции национализирует государство?

Останется ли у него возможность получать дивиденты от национализированной кампании? Останется ли право собственности на определенную долю пропорционально акциям? Сможет ли он продать акции? Кому? Государству? По какому курсу?
Юрий Филь
А вот это всё и будет прописано в постановлении об национализации, поэтому ты можешь остаться с полным нулём, например как компании US в Венесуэле :)))
Игорь Галкин
Лучший ответ
Юрий Филь т. е. есть варианты при которых инвестор может остаться и при акциях и при дивидентах и возможно при праве доли собственности?
Акции останутся. А вот сколько они будут стоить, это второй вопрос. Предпринимательская деятельность - дело рискованное.
Вон у нас был один товарищ, который считал, что его акции стоят много-много денег в евро, а ему ущерб считали по номиналу. Так что это как суд решит
Прежде всего, не "государство", а правительство.

Детали зависят от условий национализации. Если это цивилизованная национализация, акции будут выкуплены правительством у акционеров (по цене, установленной решением о национализации, или, если ситуация позволяет, судом). Если это экспроприация, то единоличным акционером становится правительство, а все прочие акционеры идут лесом и не получают никакой компенсации.
Анатолий Орбан
Сергей Богомолов не настораживает это всё ?
Национализация - процесс обратный приватизации... Так что... акции отберут, выдадут ваучер - равный по цене батону колбасы)
ну там з платы будут у всех по тарифной сетке... НЭП и после 17 года был вроде... будешь там сидеть как обычно если без УК обойдётся. Но никак мне кажется.
Национализация это крайний случай. Если предприятия сильно провинилось. Тут никому из владельцев ничего не перепадёт. Но государство может просто выкупить предприятие. Это уже другое дело. Для каждого такого дела будут особые условия. То есть будет заранее сказано на каких условиях предприятие перейдёт к государству.
Слава Петров
Что такое рейдерство знаешь??? (
Цена на акции, в таком случае, упадет ниже низкого, но и на этом можно заработать)
в СССР и путинской России при национализации владельцев акций отправляют за решетку минимум на 10 лет