Макроэкономика
Почему люди не сопротивляются этому явлению? ЦБ печатают деньги, компании печатают акции. Люди покупают акции и те
растут, и чтобы их рост как можно был дольше, цб печатают новые деньги. При этом развитые экономики не спешат печатать т. к. печатают в первую очередь развивающиеся рынки т. е. делают эту работу за них и в случае чего страдать будут в первую очередь развивающиеся рынки т. к. все развивающиеся рынки вкладывают в акции и валюту стран развитых. Это какой-то капитализм мать его. Почему луди с этим не борятся. Вся мировая экономика = биткоин, но в замедленном действии. Всё рванёт рано или поздно, но сначала рванут развивающиеся рынки.
Совсем не так. Те страны, которые вы называете развитыми, печатают денег несравнимо больше, чем развивающиеся.
Например, Япония. Суть денежно-кредитной политики Банка Японии в настоящее время состоит не в предотвращении инфляции, а в преодолении отрицательных для экономики последствий дефляции — торможения потребительского и инвестиционного спроса. Для этого необходимо не сокращать, а увеличивать количество денег в обращении. Количество денег в обращении растет более высокими темпами, чем ВВП, но эти деньги оседают в сбережениях и используются для кредитной поддержки экономики.
Владимир Фомин
что не так?
Я Хуршед
деньги так-то задуманы в качестве универсальной метрики для обмена, а не в качестве ценности самой-по-себе. Но что-то пошло не так... А крах фальшивого монетаризма выльется уже и в крах цивилизации в целом, так что тянуть эту систему будут до последних соплей. Дай бог не дожить до тех времён
Во первых деньги печатает не центральные банки. Если выражаться этим словом, то основную часть денег печатают коммерческие банки, но какую то малую часть может печатать правительства за счёт своих повышенных расходов.
"Развитые экономики не спешат печатать..." США то есть развивающаяся экономика? А таки да, капитализация ряда компаний, например, той же Tesla, не отражает их реальной ценности. То есть налицо действительно пузырь, который стимулирован дополнительными денежными вливаниями. Однако, в отличие от биткоина, у мировой экономики есть физические флагманы и доноры, которые и тащат на себе паразитов (в том числе и ФРС США). Одним из таких доноров является РФ, которая скупает американские облигации и не сокращает внешнеторговое сальдо, которое сейчас является положительным (т. е. грубо говоря мы платим больше, чем нам за товары той же биржевой стоимости).