Макроэкономика
Почему нельзя взять и перестать печатать деньги стране? Ведь так выгоднее и инфляции вообще не будет и в помине.
Национальная валюта хоть как-то бы выбралась в рейтинги...
Замену старых, рваных купюр никто не отменял.
Андрей Полетаев
Много ли людей нуждается в этом?
Так у нас и не печатают, в России высокий процент, бизнесу денег не хватает, экономика падает.
Вообще, США, Япония доказали что эффективная экономика всегда убыточная.
Вы в курсе вообще что эмиссия бывает не только наличная?
Мы живем в модели инфляционной экономики. Не будет эмиссии не будет кредитов -не будет кредитов не будет спроса на инфраструктурные проекты, которые типа запрашивает правительство (другой рукой запрашивая у ЦБ дополнительную денежную массу для этих же проектов). Да и для частного бизнеса то же -не будет эмиссии, не будет потребительских кредитов, которые идут на покупку товаров, тем самым стимулируя производство.
А рейтинг валюте делает высочайшая импортозависимость и извращенная структура экономики (хотя, соглашусь, и лишняя рублевая масса давит на курс рубля -но только потому что не в реальном секторе создает дополнительную ценность а гуляет по финансовому контуру экономики).
Печатный станок это - кредиты коммерческих банков, и расходы государства. Если остановить кредиты экономика замрёт. Инфляция возникает совсем по другим причинам.
Кирилл Рыбаков
Инфляция - это превышение денежной массы над товарной. Что чушь несете?
На биржах завышают курс долллара - отсюда и инфляция.
А мы их и не печатаем.
Не выгоднее. Инфляция стимулирует экономику, помогает экономике маневрировать в кризис.
"Рейтинги" (то есть курс) зависит больше от внешнеторговой деятельности и резервов, чем от уровня инфляции.
Ну да, всем зарплату слитками золота выдавать будут, канистрами бенза и алмазами ...было б круто
Андрей Полетаев
Неужели тогда зарплату такую огромную надо выдавать, чтобы инфляция на фоне ВСЕХ денег страны так видна была?
Учи экономику, печатный станок нельзя остановить, будет хреново