Макроэкономика

А Вам кажется, что деньги перестали быть деньгами?

Например, в том смысле, что перестали отражать меру участия их обладателся в производстве благ ...
Нет. Это валюта, которая заменила неравноценный обмен.
Канат Зайтоллаев
Лучший ответ
Габит Байтурбаев а неравноценный обмен, он же, наверное, менее полезен обществу, чем равноценный?
И раньше не отражали, по крайней мере в полном объёме.
А самое "удивительное", что никогда и не будут отражать )),
Габит Байтурбаев не в этом ли причина, ну, или одна из, неэффективности экономик ...
>Например, в том смысле, что перестали отражать меру участия их обладателся в производстве благ ...
два вопроса:
А они что, когда-то отражали?
И что, их называли деньгами именно поэтому?
Dj
Djdjjdjd
Габит Байтурбаев и да, ни кагда не отражали, и деньгами назвали, скарее всего не поэтому ...эт, просто, мои (не специалиста) фантазии, ну типа, если бы отражали, то экономика была бы эффективней ...
Они и не должны отражать производство благ.
Это когда все работают, чтобы жить, то соответствуют с некоторой точностью.
А когда производителей благ несколько процентов, а остальные заняты учетом, перераспределением, принуждением, задействованы в популяризации лжи оправдывающей насилие над производителем, то деньги обеспечивают товарное движение среди непричастных к производству. Это неустойчивый механизм, требует регулировки движения, а это еще дополнительные рты, которые нужно прокормить производителю.
Габит Байтурбаев а вот интересно, как по Вашему, было бы лучше, если бы деньги у человека соответствовали бы его вкладу в производство в развитие общества ...
Сейчас общепринятыми являются такие функции денег, как:

мера стоимости;
средство обращения;
средство платежа;
средство накопления стоимости;
мировые деньги.
Иван Юрьев
Габит Байтурбаев вот я и гаварю, что не отражают стоимость, а атсюда, как следствие, и не эффективны в своих, перечисленных Вами, функциях ...
Иван Юрьев Эффективность не означает отсутствие.
Ну да. Я бумажных денег уже года 3 в руках не держал
Игорь Г
Если деньги и отражают меру участия, то только в текущей момент времени. Если их сохранить на будущее, то их съест инфляция и они перестанут отражать эту меру.
Хобод Максим
То есть, не кажется ли нам, что существует инфляция? Странный вопрос
Габит Байтурбаев Наверное, Вы правы, я в этом мало понимаю ...но, мне кажется, есть две бальшие разницы за обесценивания денег от утраты их функций ...
Ты живешь в очень интересном и замечательном месте, где деньги - НЕ деньги... Расскажи немного про него!
Lazo Chijavadze
Габит Байтурбаев у нас тут учителя с медиками и прочие работяги гроши получают, ну типа работают на жизнь, а получает на выживание, надеюсь, у Вас с этим получше ...
Lazo Chijavadze Скажи спасибо за это говнороссам и путяшке.
Деньги остались быть деньгами, просто в России их требуется больше за то или иное благо
Dr. Leon
Габит Байтурбаев мы, что производим больше чем печатаем денег? ну тагда, наверное, по логике должна рости ценность рубля ...
Готовится их ликвидация, поэтому и такое ощущение. Планируется электронная карточная система.
Zheka *
Габит Байтурбаев но это искоренит ли полностью возможность неэффективного из использования (например, воровства)?
Zheka * Цели и задачи совсем другие. Это как коммунизм, цены будут такие, что никто не сможет ни покупать ни продавать. Введут распределение внизах. Верхи же будут иметь всё согласно своего ранжира. Уже малый и средний бизнес разоряют. Сюда уже давно вошли корпорации. Они просто захватят всё. Уже сейчас зарплаты у все ограничены рамками. Будет просто ограничение в выборе. Ну это просто новая система отношений к стаду - кормить и вырезать неугодных.
Так весь капитал у горстки людей сосредоточен, а людишек подачками кормят.
Arturas Abrutis
а что, отражали?
деньги это безликие бумажки. услевные единицы которыми оценивают товар
введены для удобства. чтобы ты не ходил за... холодильником с кипой овечьей шерсти или телегой коровьего навоза

каким образом наличие энной суммы денег отражало то что их владелец сотворил какое то там количество благ? он мог их украсть или получить в дар не делая ничего ползеного для общества
Габит Байтурбаев не ну я не против удобного обменного эквивалента, у меня проблемы с пониманием эфеективности того варианта денег, какой мы имеем, ну который допускает воровство ...
В этом да, сейчас какой нибудь тупoрылый школьник может попросить у мамки несколько касарей и не знать им цену, просто будет считать это должным, это нихрена не должное, их зарабатывают кровью и потом.