Кузнец выковал 10 подков и отдал их в банк за деньги, на следующий день хлеб подорожал и кузнец пошел в банк обменять обратно, чтобы купить хлеб по прежней цене:
1 подкова=10 булок хлеба, т.к. это соотношение никогда не поменяется! Но банкир ему отдал только 5 подков за те деньги, которые кузнец получил вчера, т.к. инфляция съела его сбережения...
Банкир никогда не берет в руки молоток, чтобы восстановить стоимость денег, а кузнец постоянно попадает, т.к. вынужден обменивать товар на деньги...
Именно так работает современная экономика..
А как вы думаете?
Макроэкономика
Кузнец выковал 10 подков и отдал их в банк за деньги, на следующий день хлеб подорожал и кузнец пошел в банк обменять об
Это новость? Рынок и придуман для того, чтобы кузнец и булочник не могли напрямую общаться. Всегда между ними будет встревать паразит. Кстати, в христианстке и мусульманстве есть запрет на ростовщичество, т. е. на банковскую деятельность.
это было всегда однако
Николай Петренко
когда товарообмен осуществлялся через золото, и позже через деньги, обеспеченные золотом, таких скачков инфляции не было! За 10 лет золото подорожало в 10 раз!

Пример неудачный! ! зачем банку подковы? ? не понятно...
Николай Петренко
Когда Крылов свои басни про людей писал, то там речь шла сплошь про животных...
в японии на оборот ))) я считаю что нет вас не кто не заставляет товар на деньги менять.
Николай Петренко
По сути все "кузнецы" работают за деньги, и после очередного скачка инфляции никто из этих "кузнецов" не может накопленные денежные средства "восстановить"...
А как в Японии?
Как то интересно кузнец рассуждает. Сначала отдал-потом верни. Каждый день менять по одной подкове-зная курс обмена на сегодняшний день. У него ремесло в руках-не пропадет, хоть и не зажирует как банкир. Но за 1подкову-10 булок хлеба иметь будет.
Николай Петренко
Если бы цена не прыгала, он бы не пошел их забирать!! Раньше все расчеты производили золотом, и таких скачков не было, и когда деньги появились, то они обеспечивались золотом и скачков тоже не было, только недавно инфляция стала на таком уровне происходить, когда ВСЕ валюты отвязали от золота...
Пять подков банкир присвоил себе на свои нужды,посчитав себя пупом Земли в экономике,часть подков он делегировал партии,которая поддерживает интересы банкира,охраняя его "священнуую собственность"(пять пподков) от посяганий производителя(кузнеца).Иессли бы только пять!-Кромее банкира ещё кузнец отдаст подковы и торговцу подковами,и торговцу булками,не считая налогов.Так что из десятка подков ему достанется не более одной.И это в том случае,если "подельники" банкира не захотят приватизировать его кузню....В этом случае ему придётся махать молоток практически задарма...
Это всё новейшая история России.
Николай Петренко
Вы говорите, что кузнец неправильно рассуждает? А как же банкир?
если вы своему знакомому занимаете денег, вы потом половину забираете или целиком?
Банкир взял за бумажки подковы, значит он должен отдать их обратно в том же количестве!!
Да, конечно, есть курс покупки и продажи, но за последние 10 лет золото выросло в 10 раз!!
Т.е. деньги обесценились в 10 раз! Если бы валюты были привязаны к золоту, этого бы не было, а как банкиры с этого живут я уже описал...
Bekzod Xolmurodov
Нет,это неправильные рассуждения.Конечно хорошо,когда стабильно все в мире.Но если конкретно по отношению к вашему кузнецу-он должен научиться правильно жить.Наши фермеры-как пример.Если с осени сдали весь урожай-на тот момент получили определеную сумму.А у кого есть хранилища-по весне втридорога продают.Сами покупает -езнаете наверняка.Банкиры-другой разговор,но тут уж кто на что учился.Так говорят.
Все правильно, банки, ломбарды, риэлторы и др. имеют деньги оказывая только услуги, при этом имея приличные деньги и невыпуская никакой продукции.
Николай Петренко
Разговор был не про ломбард! а про банковскую систему, которая через инфляцию(в том числе) наваривается на "кузнецах"!
ВСЕ "кузнецы" работают за деньги, отдавая кому-то там свой труд в виде подков и т.д.
Изначально, когда любая валюта была привязана к золоту, такого не было, и люди хранили свои сбережения в деньгах...
За последние 10 лет стоимость золота выросла в 10 раз! При этом отношение золото\хлеб, золото\мясо, золото\молоко поменялось незначительно!
Примитивнеько так, да ладно, тебе сойдёт.
а мужики то и не знают!!!!
Кузнец тоже, соответственно, повышает цену на подковы, а банкир, кстати, - плату за хранение денег, процент за кредиты. Естественный процесс.
Николай Петренко
Это всё новейшая история России.
существуют бартерные отношения.. а банкир водится с болтунами, которые пачкают мозг кузнецу...
Человечество в такой ситуации уже много столетий. Спасибо Ротшильдам и прочим банкирам. Из-за этого и кризис.
Где же этот банк, который принимает подковы? Там же, где сдают пустые бутылки?
Сергей Иванов
Умнее за всю жизнь ничего не познал?Такой ответ-вопрос ожидаем от первоклассника
Деньги являются точно таким же товаром как и подковы. Но изюм заключается в том что кузнец являясь производителем может выковать еще подковы (Т - Д - Т) , а банкир не является производителем он осуществляет свою деятельность только в сфере обмена (политэкономия Д - Т - Д) и поэтому для извлечения прибыли он может только снижать ценность подковы (в денежном эквиваленте (он же не производит подковы)) . Таким образом финансисты читай банкиры всегда работают на понижение ценности продукта, т. к. они производят деньги, а не изменяют потребительские свойства самого товара = просто к цене подковы добавили своих денег = подкова подешевела (она же не изменила своих потребительских свойств у банкира) . И все что попадает к банкиру ДЕШЕВЕЕТ, т. к. банкир добавляет к ценности товара только своих денег.
Николай Петренко
прикол в том, что сейчас эта тема превратилась в откровенный грабеж! За 10 лет золото подорожало в 10 раз!

Fufifu ......
Именно в этом все и зарыто. Я рад что вы это знаете
Деньги для того и придумали, чтобы не таскать товары для обмена туда сюда. Кузнец продал свой товар, банкир купил и сделал наценку, и продал покупателю - кузнецу. ничего необычного и плохого в этом нет, просто кузнец здорово лохонулся.
Николай Петренко
Деньги когда придумали, они были привязаны к золоту, и тогда не было таких скачков, скачков вообще не было! 1 доллар = сколько-то грамм золота! А за последние 10 лет золото выросло в 10 раз и я уже написал, кто и как с этого наварился...
отличная наглядная иллюстрация. спасибо.
всё взаимо связано
Николай Петренко
Я же написал, что банкир играет курсами и ценами в свою выгоду и не берет в руки молоток, а кузнец не может забрать у него свои подковы по той цене, по которой сдавал...
Если бы валюта то дорожала, то дешевела, я бы с вами согласился, а не происходит этого потому, что банкир живет за счет этих самых подков... Когда у банкира деньги заканчиваются, он просто повышает цены... А кто первый повысил цену, тот и наварился...