Макроэкономика
Безопасно ли хранить деньги в банке ?
Безопасно ли хранить деньги в банке ? Какие риски учесть. Да сейчас люди умные вертящие мир на коленах скажут, лучше не хранить, а вложить, но мне необходимо именно накопление, на определенную сумму. Скажем типо поднакопить годик, а потом поживем увидим.
1991 ..1998 .. 2008.. 2014.. 2022 ..
Смотря в каком
Нет, однозначно... если захотят... ваши счета опустошат и скажут что это вы сами виноваты... (((
И пока у банка лицензию не отозвали - это не страховой случай.
Алексей Каданцев
Вот об этом речь. Чтобы Вы сделали на моем месте ? Скажем вам не больше двадцати лет. Даже речь не идет о 2000 тысяч долларов, предположим копить я буду год по 100 долларов в лучшем случае, если повезет накопится от силы всего за год накопиться 1000 баксов. Да это не много, для кого это ежедневная трата, а вот для меня это сумма была нужной. Согласитесь сдать на визу, экзамены какие - то, да банально автомобиль купить. Лучше тысячу за пазухой, чем миллион на небе, не так ли ? Как бы Вы копили ? У меня есть только два варианта. Это копить деньги в топ банке у себя в стране. Открывается, делается все онлайн. Но недавные события показали что любая нестабильная ситуация, банкоматы грабят, страну разваливают и даже войска ничего не смогли делать. Сразу взять деньги и топом куда - то в Африку.
Алексей Каданцев
Не получится, остается типо второй вариант это иметь копилку гипсовую или сейф, и туда тупо ложить в надежде что домой никто не войдет. Или на крайний случай вместо гипсовой копилки купить сейф за 100 долларов, и хранить в ней еще 100 долларов ))))
в банке нет. лучше в подушке
Алексей Каданцев
Приду я однажды домой, а матушка мою подушку гостям отдаст... А потом денег моих там не окажется.
3-х литровой
Лучше как воотер вайт заклпай их
Самостоятельно обеспечивай сохранность ключей доступа к биткоинам.
Вполне безопасно. Особенно если это банк с госучастием. Даже и в Совкомбанке можно - они рекордные прибыли получали, им банкротить банк смысла нет. Держите часть суммы в сейфе в наличке, если вы к ней тяготеете.
https://lifehacker.ru/mini-sejfy-dlya-doma/
пока да..
смотря в каком. и копить лучше на золотом счёте (сейчас)
Алексей Каданцев
золотой счет ? уточню у своего банка.
Хранить деньги на банковском вкладе БЕЗОПАСНО. (Вариант ядерной войны не рассматриваем). До 1,4 млн рублей вклад застрахован. Лучше выбрать банк из числа системно-значимых (поищите в интернете, что это) Хранить только в рублях (доллар сейчас это большой риск). Банк, где проценты побольше, можно выбрать на сайте Сравни.ру или аналогичном.
Про диверсификацию, про акции-облигации т.п. ничего не писАл, т.к. вопрос был про банки.
Алексей Каданцев
Вклад застрахован если речь идет о национальной валюте. У меня есть определенная мелочь в национальной валюте которое я держу, и которе тудым сюдым уходит. Поэтому это даже не депозит, а скорее резерв. Как деп я ее не рассматриваю. К тому же национальная валюта моей страны это не рубль ))
до 100 тысяч безопасно
Алексей Каданцев
долларов, или рублях ?
Нет
Зависит от типа рисков, которые ты хочешь избежать
Украсть не украдут, а заблокировать могут.
Алексей Каданцев
В случае какого либо кипиша, скажем митинги, революция даже скажем война придет на наши земли, мало ли с агрессивными соседями, то чтобы я мог прийти и забрать бабосики.
Есть вариант копить в банковской ячейке. Это сейф в который ты складываешь наличку. Главное выбрать надёжный банк. Смотри рейтинг банков РФ.
Михаил Бабнищев
забыл сказать, что это платная услуга
лучше в блокчейне
смотря в каокм, а так же Не путай банк с кооперативом, та как вклады в кооперативах НЕ застрахованы (я тоже не сразу понял многие рекламы, звоущие положить вкла типа под хорший процент).
Читай по вкладу условие ПОЛНОСТЬЮ, ослбенно "нечитаемый" шрифт.
Nomoc Савенко
Как будто в банке застрахованы? Страховой случай наступает только в случае отзыва лицензии... Пока лицензию не отобрали... тебе ни один банк деньги возвращать не собирается.. Если захотят вкладчиков по-миру пустить - пустят.. и ни один закон не будет на стороне вкладчиков... (((
Александр Пажитнов
Застрахованы
Нет, нормальные в люди деньги в наличке держат
Алексей Каданцев
Вот тоже хочу, да не знаю где их держать. Купить сейф за 50 долларов, чтобы хранить в нем 100 долларов..
Александр Пажитнов
если сейф, то он олже быть встроенный в стену, чтоб воры нес могли его увезти
Александр Пажитнов
есть в интернете видео, где дваильный аппаратом / прессом давят что угодно, раздавили даже сейф.
100% безопасности не даст ни банк, ни ячейка в банке, ни сейф в квартире... банк может разориться, лопнуть. Квартиру могут ограбить и т.д. В государстве может произойти революция, ядерная война, всё что угодно. Деньги соответственно могут превратиться в фантики.
Лучший способ сохранить свои сбережения это различные активы. Движимое и недвижимое имущество. Желательно в разных странах. И немного золота прикопать на черный день.
Алексей Каданцев
Ох столько проблем, столько вопросов, столько нюансов ) Вот все говорят о застрахованном депозите государством, в случае революции, разве государство сможет выплатить тебе деняг ?)
безопасно. но только в стекляннои под диваном
Намного безопаснее, чем дома наличными. Посмотри у БКС вклад "Выгодный". Он как раз на год и сумма начальная всего от 10 000 рублей. У меня у самого вклад у них, доволен