Макроэкономика
Почему деньги не имеют срока годности?
Я вот задумался..инфляция, экономический кризис, расслоение на бедных и богатых..почему это происходит?..Да потому что деньги вечные а товар нет.. Взяла например фабрика кредит ,выпустила колбасу, продала ,вернула кредит и заработала денег.. Государство напечатало денег так как товару стало больше..Покупатель колбасу съел, а "лишние" деньги осели на счетах хозяев фабрики и банка. Итог-товара меньше чем денег-деньги обесцениваются(инфляция), перетекают к производителям и банкам (расслоение), потребители за свою зарплату уже не могут купить того что прежде и не покупают (кризис).. А если-бы каждая вновь выпущеная купюра имела индексирование по времени?Скажем теряла 5% своей стоимости в год...Тот кто аккумулирует деньги и никуда не вкладывает-просто их теряет, кризис не может быть в принципе, инфляция тоже-ведь государство может печатать деньги в соответствии с вновь выпущеным товаром , а избыток сам собой рассосётся ..соответственно и расслоения общества и той извращёной власти капитала что мы наблюдаем не случится
вопрос хороший, но у Вас разрыв в хозяйственном кругообороте. Вы почему-то предполагаете существование только одного цикла, и то неполного. Фабрика произвела колбасу, продала, вернула кредит. а зачем же государству печатать женьги? если покупатели купили всю колбасу, то денег достаточно, не надо их печатать. А что фабрика будет делать с полученными деньгами после выплаты кредита? Снова покупать мясо, оболочку, всякие компоненты и нанимать рабочих. Государству имеет смысл "поделючаться" только тогда, когда денег в хозяйственном обороте недостаточно. Показателем этого является рост ставки процента по кредитам. Тогда, чтобы не сдерживать рост экономики, государство должно увеличить денежную массу. Но это не лишние деньги, а деньги, необходимые для нормализации хозяйственной деятельности. Естати, помните, как в 90-е наши доморощенные "монетаристы" денежную массу ограничивали. Что было? бартер, взаимозачеты, неплатежи.. . вспомнить страшно.
Так что с денежной массой надо обращаться аккуратно. И потом, кто сказал, что купюры не имеют срока годности? Они мнутся, ветшают и рвутся. Их приходится заменять.
Так что с денежной массой надо обращаться аккуратно. И потом, кто сказал, что купюры не имеют срока годности? Они мнутся, ветшают и рвутся. Их приходится заменять.
Не поняла, а при чем здесь деньги?? Ведь они ценность не имеют, а являются средством платежа, накопления, измерения труда. Купюра в 5 рублей это номигнал. А, вот что, деньги делают деньгами, то это товарное производство. Все по формуле Т-Д-Т ( товар-деньги-товар) , так что деньги не цель, а средство. А если печатать деньги не обеспеченные товаром, это приведет и приводит к инфляции. (обесцениванию). Но мне нравится, что вы озадачены такими мыслями, наверное из вас получится, что-то хорошее, например финансист, или предприниматель. Дерзайте. Но, надо подтянуть экономику.
Уж у кого у кого, а у нас деньги столько раз обесценивались и менялись с 90года.. .
А твоё предложение бред. Я противник кредита и что? Коплю- коплю, а они уходят?))))
А твоё предложение бред. Я противник кредита и что? Коплю- коплю, а они уходят?))))
потому что за деньги можно купить время
Похожие вопросы
- Почему деньги вообще имеют какую-то ценность и зачем царство деньгами управляет?
- У доллара нет срок годности и они не выходят из оборота ? (подробный вопрос ниже)
- Почему деньги убегают из благонадёжной России...?
- Почему деньги, необеспеченные золотом не являются платежеспособными?
- Почему семья, не имеющая экономического образования может жить, грубо говоря, на зарплату, а Государство нет?
- почему деньги не раздают?
- Почему деньги прогрессивно только теряют стоимость?
- Почему деньги не существуют без процессов деноминации и девальвации ?
- Нужна помощь по Микроэкономике. Объясните сущность закона спроса. Почему кривая спроса имеет отрицательный наклон?
- Почему некоторые боятся хранить деньги в Долларах? Якобы они обесц. если у нас деньги поменяют.