Макроэкономика

Почему деньги не существуют без процессов деноминации и девальвации ?

Кубик Рубик
С тех пор, как была отменена привязка национальных валют к золотым запасам сооветствующих стран, центробанки могут печатать деньги по своему усмотрению.
И печатают они быстрее, чем растет экономика. А если денег становится больше, чем произведенных продуктов и услуг - это путь к девальвации национальной валюты.
Валерий Иванченко
Лучший ответ
Тимур Иманов Ага. То-то Испанию в 16 веке инфляцией накрыло, хотя деньги были из драгметаллов
Привязка к золоту - никакая не гарантия финансовой стабильности, а вредный фетишизм
Инфляция запланирована властями (это даже не секрет. Так в буржуазных учебниках экономики и написано, что инфляция - это хорошо), а девальвацию проводят хитопопые правители глобалисты с целью поддержки экспорт-ориентированной экономики.
Кирилл Осипцов
Тимур Иманов Это ты Правительство РФ так обозвал?))
Потому что это не деньги. Деньги имеют внутреннюю стоимость и делаются из золота и серебра. Машинист паровоза при царе зарабатывал 50 рублей. Если оценить те, царские, серебрянные рубли (50 шт), то их цена на рынке равна месячной зарплате современного машиниста-железнодорожника. Не редкие выпуски, а самые рядовые монеты. То, что мы называем по привычке деньгами - это фиатные деньги. Это средства платежа, в них внутренней стоимости, как в биткоине. Потому и их цена скачет, как цена биткоина. В времена денежной реформы Павлова мы утром каа-то проснулись, а вчерашние деньги не действительны.
девальвация -это результат ошибок в финанс-денежн политике управляющего.
деноминация это нужное, но не необходимое мероприятие для выравнивания процесса движения денег в экономике.
Mr. Lee
Потому что экономика не плановая, участники рынка устанавливают цены, какие хотят, и с банками не согласуют объём денежной массы.
И такое бывало и в эпоху товарных денег.
Да и при социализме такое было в скрытой форме (денежный навес, дефицит, разные курсы валют...)
Эффект храповика мешает снижению цен, а лёгкость создания денежной массы в системе фиатных денег позволяет им без проблем расти
Мир Дос